24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

ОДКБ в фокусе мирового терроризма – интервью с заместителем Генерального секретаря ОДКБ, спецпредставителем Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества Таалатбеком Масадыковым

16.04.2024

Почему возрастает угроза международного терроризма для стран ОДКБ, в интервью на радио Sputnik Кыргызстан рассказал спецпредставитель Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества Таалатбек Масадыков.

На протяжении последних лет эксперты говорят о сохраняющейся угрозе международного терроризма, этот вопрос был одной из центральных тем на платформе Организации Договора о коллективной безопасности. Однако ярких проявлений этого зла на территории объединения не наблюдалось. Все изменилось в марте нынешнего года после трагических событий в "Крокус сити холле".

В интервью для радио Sputnik Кыргызстан Таалатбек Масадыков отметил, что угрозы терроризма для стран ОДКБ значительно возросли.

"Фокус международного терроризма медленно перемещается на страны ОДКБ. Это объяснимо: мир меняется, идет глобальное противостояние, есть желание определенных стран навязать свой образ мыслей и жизни другим странам, и этот процесс проходит очень болезненно. Я имею в виду и беспрецедентную по жестокости акцию терроризма в "Крокус сити холле", в результате которой погибли в том числе женщины и дети", — сказал Масадыков.

Он подчеркнул, что угрозы международного терроризма возросли и в Центральной Азии.

"Мы все видели, что происходит на Ближнем Востоке. Так вот, такое может произойти в любую минуту и в нашем регионе, тем более что мы замечаем у нас активизацию радикалов. Я об этом давно говорю. Ряд наших чиновников, экспертов, не только в КР, но и в других странах, не соглашались со мной, говорили, что эта проблема искусственно раздувается и для большого беспокойства оснований нет. Но жизнь показала, что они есть, а террористические угрозы и вызовы сегодня близки к нашему дому, странам ОДКБ и другим соседям. Поэтому надо быть очень и очень бдительными", — подытожил спецпредставитель Генерального секретаря ОДКБ.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости