В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института Китая и современной Азии Российской академии наук Кириллом Бабаевым.
2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.
1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.
Обсуждены вопросы применения совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в ходе специального учения «Барьер-2026»
Под председательством начальника управления планирования применения Войск (Коллективных сил) ОДКБ генерал-лейтенанта Анатолия Яковлева состоялась рабочая встреча с участием представителей оборонных ведомств Республики Беларусь (в режиме видеоконференции), Российской Федерации и Объединенного штаба ОДКБ.
В ходе мероприятия рассмотрены и обсуждены вопросы подготовки и проведения специального учения «Барьер-2026», которое запланировано в октябре на территории Республики Беларусь, реализации приоритетов по расширению сотрудничества в сфере военной медицины и защиты от биологических угроз, объявленных Президентом Российской Федерации на период председательства в Организации в 2026 году, а также организации исследовательской работы в ходе специального учения с уникальным формированием.
Совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ было создано в 2022 году с учетом опыта Минобороны России по участию военных медиков и химиков в мероприятиях по борьбе с пандемией, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, как на территории Российской Федерации, так и при оказании помощи другим государствам.
При необходимости формирование может развертываться на территории одного из государств – членов Организации в целях обеспечения защиты Войск (Коллективных сил) ОДКБ и создания безопасных медико-биологических условий для их развертывания и применения, а также участия в обеспечении коллективного реагирования в случае масштабного и быстрого распространения опасных инфекционных заболеваний. В состав совместного формирования включаются специалисты от всех государств ОДКБ при ведущей роли Российской Федерации в его оснащении и организации функционирования.