2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.
1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.
28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.
О заседании Постоянного совета при ОДКБ
05.09.20124 сентября с.г. состоялось заседание Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
В ходе него обсуждались документы, касающиеся развития системы коллективного реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации и подготовки кадров. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа проинформировал членов Постоянного совета о проекте Повестки дня рабочей встречи министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, проведение которой запланировано в ходе 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Рассмотренные документы были направлены на внутригосударственное согласование.
Была заслушана и принята к сведению информация армянской стороны о ситуации, сложившейся в результате помилования властями Азербайджана военнослужащего азербайджанской армии Рамиля Сафарова, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение за совершение в Будапеште убийства с особой жестокостью офицера армянских вооруженных сил Гургена Маркаряна. Было подчеркнуто, что эти действия идут вразрез с усилиями, согласованными на международном уровне, в первую очередь, по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и направленными на снижение напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта.
____________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7 495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru