21.05.2026

20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств -  членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.

21.05.2026

20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.

19.05.2026

19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном. 

19.05.2026

19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».

18.05.2026

18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.

О совместном заседании СМИД-СМО-КССБ ОДКБ в Сочи 23 сентября

22.09.2013
ZVF_2792[1].JPG23 сентября с.г. в г.Сочи в санатории «Родина» перед началом сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Главы внешнеполитических, оборонных ведомств и советов безопасности государств-членов ОДКБ рассмотрели повестку дня сессии Совета коллективной безопасности, обсудили предложения по повышению эффективности охраны таджикско-афганской границы, а также согласовали проект заявления Совета коллективной безопасности о ситуации в Сирии и вокруг нее, предложенный Российской Федерацией.

На заседании СМИД-СМО-КССБ был заслушан Генеральный секретарь ОДКБ Николай ZVF_2807[1].JPGБордюжа, который доложил о результатах работы группы экспертов ОДКБ на таджикско-афганской границе, положении дел в Организации и проинформировал о реализации приоритетов Кыргызской Республики в период её председательства в ОДКБ в 2013 году. Председательство в 2014 году переходит к России, в связи с этим Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который стал Председателем СМИД, проинформировал о приоритетных направлениях деятельности.

Также в повестку дня совместного заседания СМИД-СМО-КССБ были включены вопросы:ZVF_2796[1].JPG

- о развития военного сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2020 года,

- Заявление секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ по контртеррористической проблематике.

- проект решения СМО о Положении по Межгосударственному центру каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов Организации;

- вопросы, касающиеся дислокации миротворческих сил ОДКБ и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2014 год .

Всего в повестке дня СМИД-СМО-КССБ было около 20 вопросов, которые были все одобрены.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости