24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

На учениях Коллективных сил ОДКБ в Казахстане сводное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения локализовало очаг инфекционного заражения

На учениях Коллективных сил ОДКБ в Казахстане сводное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения локализовало очаг инфекционного заражения 06.10.2022

 В ходе учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2022» сводное подразделение РХБЗ и медицинского обеспечения выполнило задачи по ликвидации вспышки особо опасной инфекции. Это новое подразделение в системе коллективной безопасности, предназначенное для реагирования на биологические угрозы. Подразделение оснащено техникой для проведения биологической разведки местности, анализа биологических проб, санитарной обработки личного состава, военной техники и дезинфекции помещений.

  В практических действиях участвовали личный состав, военная техника и специальное оборудование оборонных ведомств государств - членов ОДКБ. В мероприятиях также были задействованы сотрудники местных органов санитарно-эпидемиологического благополучия населения и специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Министерства здравоохранения Казахстана.
  По замыслу учения, в ходе совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в одном из подразделений был выявлен больной с симптоматикой бубонной чумы. Чума относится к особо опасным инфекциям и обладает высокой контагиозностью, в связи с этим Командующий КСОР ОДКБ в рамках учения принял решение о введении карантина в данной воинской части и задействовании Сводного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ для ликвидации в контингенте вспышки особо опасной инфекции.
Зараженный в кратчайшие сроки был госпитализирован, проведены необходимые биологические исследования, в районе был введен специальный карантинный режим.
  Силами и средствами РХБЗ была проведена биологическая разведка местности, санитарная обработка объектов военного лагеря, прилегающей территории, подъездных дорог, личного состава и военной техники. Подразделение военной полиции было задействовано в обеспечении карантинных мероприятий: организации пропускного режима и оцеплении территории.
  Врачебно-сестринская бригада, после определения предварительного диагноза, поместила больного в транспортный инфекционный бокс, в котором его на санитарном автомобиле доставили на вертолетную площадку, а затем – вертолетом в мобильный полевой госпиталь.
Развернутый в ходе учения Модульный полевой инфекционный госпиталь МПИГ-68 - мобильное медицинское подразделение оперативно-тактического звена, находящееся на оснащении медицинской службы Вооруженных Сил Республики Казахстан с 2022 года. Модульный полевой инфекционный госпиталь рассчитан на одновременное лечение 68 инфекционных больных, предназначен для использования в полевых условиях при температуре окружающей среды от минус 40 градусов до плюс 40 градусов. Рассчитан на многократное оперативное использование в условиях, где не предусмотрено оказание квалифицированной медицинской помощи инфекционным больным в стационарных лечебных учреждениях.
  После поступления больного с особо опасной инфекцией, МПГ был переведен на строгий противоэпидемический режим. Был проведен повторный отбор биоматериала и его лабораторное исследования для установления этиологии заболевания. При необходимости пациенту оказывается неотложная медицинская помощь на всех этапах эвакуации.
  Следует отметить, что сводное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения на учениях ОДКБ было сформировано и отработало практические задачи впервые.

  _____________________________________

Объединённый пресс-центр учений ОДКБ
Полигон «Матыбулак»

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости