18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

На совместном заседании СМИД, СМО, КССБ 23 ноября в Ереване приняты важные политические заявления по проблемам международной безопасности, борьбы с терроризмом и осуждением попыток героизации нацизма

На совместном заседании СМИД, СМО, КССБ 23 ноября в Ереване приняты важные политические заявления по проблемам международной безопасности, борьбы с терроризмом и осуждением попыток героизации нацизма 24.11.2022

23 ноября с.г. в Ереване под председательством Армянской стороны состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании участвовали главы министерств иностранных дел, оборонных ведомств, секретари советов безопасности государств – членов ОДКБ, Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Заседание прошло в формате пленарного заседания, в ходе которого его участники обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности, ее влияние на безопасность государств-членов Организации. С информацией о ситуации зоне ответственности ОДКБ выступил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась: 


Уважаемый Председатель!

Уважаемые участники совместного заседания!

С учетом указаний членов Совета коллективной безопасности, решений других уставных органов, приоритетов армянского председательства выстраиваем конкретные шаги по укреплению единства государств-членов ОДКБ, дальнейшей активизации деятельности Организации по всем направлениям.

Принимая во внимание, что негативные тенденции в развитии современной международной обстановки проявляются в последнее время с особой остротой эти наши усилия приобретают особое значение.

В Восточно-европейском регионе государства-члены НАТО наращивают воинские контингенты, совершенствуют военную инфраструктуру, приближая ее к западным границам зоны ответственности ОДКБ.

Массированная поддержка Украины со стороны Североатлантического альянса приводит к возникновению угрозы расширения конфликта за счет вовлечения в него других государств.

В Кавказском регионе положительную роль играют усилия Правительства Армении и других участников по достижению мирных договоренностей, юридическому оформлению границ и разблокированию транспортных коммуникаций. Вместе с тем сохраняется напряженность на армяно-азербайджанской границе. Обсуждению складывающихся в связи с этим угроз для Республики Армения были посвящены три внеочередные сессии СКБ ОДКБ (май, сентябрь и октябрь).  В высокой степени готовности находится проект Решения Совета коллективной безопасности «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения», подготовленный на основании выводов и предложений Мониторинговой миссии ОДКБ.

В Центральноазиатском регионе придаем особое значение дальнейшей нормализации обстановки на кыргызско-таджикской границе.  Считаем что у ОДКБ есть необходимые ресурсы и опыт для оказание помощи двум нашим государствам в достижении этой цели. Конечно, если Таджикистан и Киргизия посчитают это необходимым.

Сохраняется опасность распространения террористической активности, незаконного оборота оружия и наркотических средств из Афганистана на территорию государств-членов ОДКБ.  Не остается без внимания вопрос об укреплении пограничной безопасности на таджикско-афганской границе.

Уважаемые участники совместного заседания,

Действующий в ОДКБ механизм политических консультаций позволяет государствам-членам достигать консенсуса в оценке современной международной обстановки, согласовывать подходы к вопросам, представляющим взаимный интерес.

Скоординированные позиции по ряду важных для ОДКБ тем закреплены в принятых уже в текущем году совместных заявлениях. В их числе - борьба с химическим терроризмом, использованием Интернета в террористических целях; военная активность на сопредельных к зоне ответственности ОДКБ территориях и др. На ваше рассмотрение в ходе совместного заседания вносится еще ряд важнейших заявлений.

В целях консолидации усилий по обеспечению международной и региональной безопасности продолжается работа по объединению потенциалов международных организаций, разделяющих наши цели и принципы.

Придаем большое значение скорейшему обретению Содружеством Независимых Государств статуса Наблюдателя при ОДКБ.

Совместимость интересов ОДКБ, СНГ и ШОС, близость их подходов к многим актуальным международным проблемам дают возможность перейти к налаживанию полномасштабного трехстороннего сотрудничества.

Приоритетное внимание уделяется укреплению взаимодействия с Организацией Объединенных Наций.

На рассмотрение 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН внесен проект очередной Резолюции «Сотрудничество между ООН и ОДКБ».

Продолжается последовательная работа по встраиванию коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира. На нынешнем этапе важно завершить ратификацию Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, предусматривающий введение понятия координирующего государства, уполномоченного выступать от имени партнеров в контактах с Секретариатом ООН по миротворчеству.

Поводом для совершенствования механизма кризисного реагирования ОДКБ стал первый практический опыт проведения в январе текущего года миротворческой операции на территории Республики Казахстан. В настоящее время проект соответствующего решения СКБ ОДКБ дорабатывается на основе предложений государств – членов Организации.

Последовательно на плановой основе осуществляется работа по укреплению силового потенциала ОДКБ. В ходе серии тренировок, командно-штабных, тактических и тактико-специальных учений отрабатываются действия всех элементов Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Одной из важных задач Организации остается противодействие вызовам и угрозам безопасности государств – членов ОДКБ. Практическое приложения коллективных усилий в этой сфере деятельности ОДКБ осуществляется в ходе плановых оперативно-профилактических мероприятий: антинаркотической операции «Канал», операции по противодействию незаконной миграции «Нелегал» и по противодействию преступной деятельности в информационных сетях - «ПРОКСИ».  Сегодня в повестку дня сессии внесен проект Решения СКБ ОДКБ «О придании комплексу оперативно-профилактических мероприятий «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции Организации Договора о коллективной безопасности постоянного действия», который Вам предлагается одобрить.

Тяжелым для нас вызовом стала повышенная опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний. В целях парирования этой угрозы в государствах – членах ОДКБ разработан и также внесен в повестку дня сессии проект Решения Совета коллективной безопасности Организации «О совместном формировании радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения Организации Договора о коллективной безопасности».

Сегодня также предлагается Секретарям Советов безопасности наших стран утвердить состав Координационного совета ОДКБ по биобезопасности, что позволит запустить практическую работу нашей организации по этому актуальному направлению деятельности.

Уважаемые участники совместного заседания!

 В предстоящий период, приоритетным инструментом решения задач обеспечения коллективной безопасности в формате ОДКБ остаются скоординированная политико-дипломатическая деятельность, в рамках которой необходимо сосредоточиться на дальнейшем развитии сотрудничества с международными и региональными организациями с акцентом на ШОС и СНГ.

Важной задачей является завершение работы по пакету документов, направленных на совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ, с формированием четкого механизма ее задействования при необходимости, и что очень важно удовлетворяющего современным параметрам реагирования на возникающие угрозы и вызовы.

В современных условиях военно-политической обстановки острой необходимостью является укрепление военной составляющей ОДКБ.  В предстоящий период с контингентами Войск (Коллективных сил) ОДКБ планируется проведение ряда тактических и тактико-специальных учений с включением в их замысел элементов миротворчества, противодействия терроризму и реагирования на кризисные и чрезвычайные ситуации.

В арсенале ОДКБ созданы и совершенствуются эффективные механизмы противодействия терроризму и экстремизму, незаконной миграции и распространению наркотиков, биологической опасности, преступности в информационном пространстве. В предстоящий период эта работа будет на плановой основе продолжена.

В осуществлении приведенных выше задач в предстоящем году потребуется слаженная работа заинтересованных министерств и ведомств ОДКБ и уставных органов Организации.  Рассчитываем на Вашу всестороннюю помощь. 

Благодарю за внимание. 


По итогам совместного заседания СМИД, СМО и КССБ был принят ряд важных политических Заявлений:

 - ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов ОДКБ по вопросам укрепления архитектуры международной и региональной безопасности и контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. В нем выражается глубокая обеспокоенность в связи с прогрессирующей деградацией основ архитектуры международной и региональной безопасности. Высказывается крайняя озабоченность в связи с прекращением действия, в частности, Договора о противоракетной обороне и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, звучит призыв к равноправному и взаимоуважительному диалогу, направленному на снижение конфронтации, восстановление доверия, укрепление действующих и создание новых механизмов контроля над вооружениями.

 - ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о противодействии финансированию террористической деятельности. В нем отмечается, что, одним из наиболее эффективных способов борьбы с международным терроризмом является надежное перекрытие каналов финансирования террористических организаций. Подчеркивается необходимость дальнейшего развития сотрудничества ОДКБ с другими региональными структурами и международными организациями, в частности, с Контртеррористическим управлением ООН, Управлением ООН по наркотикам и преступности, в рамках РАТС ШОС, АТЦ СНГ и ЕАГ. Отмечается важность проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Наемник» по перекрытию каналов вербовки, въезда/выезда граждан государств – членов Организации для участия в террористической деятельности и нейтрализации их ресурсной базы.

 - ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов ОДКБ по сотрудничеству в борьбе с глобальной наркоугрозой. В нем, говорится, что проблема незаконного оборота наркотиков продолжает представлять серьезную угрозу глобальной и региональной безопасности. Исходя из этого подчеркивается необходимость строгого соблюдения государствами Единой конвенции о наркотических средствах, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые являются краеугольным камнем международной системы контроля над наркотиками. Государства-члены ОДКБ выступают категорически против пересмотра и ослабления действующей международной системы контроля над наркотиками, а также легализации потребления любых наркотических средств в немедицинских целях. В Заявлении отмечается важность реализации комплексных мер по противодействию исходящей с территории Афганистана наркоугрозы и выступают за продолжение проведения на регулярной основе Региональной антинаркотической операции «Канал».

 -СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов ОДКБ об активизации сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности. В Документе выражается озабоченность нарастанием угроз, связанных с использованием информационно­-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях, не совместимых с задачами обеспечения международного мира, безопасности и стратегической стабильности, способных нанести ущерб национальной и коллективной безопасности государств – членов ОДКБ. Признается неприемлемым деструктивное воздействие с использованием информационных технологий, в том числе третьих стран

и частных компаний, для вмешательства во внутренние дела
государств – членов ОДКБ, подчеркивается недопустимость использования ИКТ для пропаганды и разжигания ненависти в отношении этнических и религиозных групп. Министры иностранных дел призывают мировое сообщество воздерживаться от неправомерного использования ИКТ для нанесения вреда информационным ресурсам, критической инфраструктуре государств и выступают за обеспечение международной информационной безопасности на основе Устава ООН и общепризнанных норм и принципов международного права.

 Также министрами иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан было принято ЗАЯВЛЕНИЕ, (касающееся действий ОБСЕ), в котором они выражают несогласие с беспрецедентным решением Действующего председательства ОБСЕ (Польша), сделавшим невозможным участие делегации Министра иностранных дел Российской Федерации в 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Министры иностранных дел констатируют, что, пойдя на ущемление прав российской делегации, польское Действующее председательство не исполнило свои обязательства перед ОБСЕ, являющейся на данный момент самой представительной общеевропейской организацией по безопасности и сотрудничеству. Подобные шаги наносят ущерб деятельности ОБСЕ. Главы МИД призывают Действующее председательство в ОБСЕ обеспечить равное и инклюзивное представительство всех без исключения государств-участников ОБСЕ, а также будущие председательства в институтах и структурах ОБСЕ конструктивно подходить к своей роли, обеспечивать соблюдение своих мандатов и практики участия всех членов Организации для достижения целей диалога и сотрудничества на благо всех государств-участников ОБСЕ.

 Принято ЗАЯВЛЕНИЕ секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ с осуждением попыток героизации нацизма, неонацизма, экстремизма, шовинизма, всех форм ксенофобии. В нем решительно осуждаются действия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны, а также выражается обеспокоенность и тревога увеличением случаев осквернения памяти тех, кто в годы Второй мировой войны ценой огромных жертв освобождал страны Европы от нацистской агрессии и оккупации. Секретари советов безопасности считают недопустимыми акты вандализма в отношении воздвигнутых в их честь мемориалов и памятников, а также превращения в угоду политической конъюнктуре таких действий в государственную политику.

Также Комитетом секретарей советов безопасности подписано очень важное   решение об утверждении состава Координационного совета уполномоченных органов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности.

СМО и КССБ принял Решение о придании статуса базовой организации государств – членов ОДКБ по разминированию Международному противоминному центру Вооруженных Сил Российской Федерации для подготовки соответствующих специалистов.

В следующем межсессионном периоде председательство в ОДКБ перешло к Республике Беларусь, Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей проинформировал о приоритетах Белорусской стороны, которые планируется реализовать в 2023 году.

Следующие очередные заседания СМИД, СМО и КССБ состоятся во втором квартале 2023 года в г. Минске.


                                                                     

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости