19 мая 2025 года в Бишкеке под председательством Кыргызской стороны состоялось заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в ходе которого с докладом на тему: «О реализации решений (ноябрьской 2024 г.) сессии СКБ ОДКБ и мерах, принимаемых по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности» выступил Генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов.
12 мая 2025 г. в Москве, в Краснознаменном зале Центрального дома Российской армии им. М.В.Фрунзе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине подписания Договора о коллективной безопасности (15 мая 1992 года).
27-29 мая 2025 года в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергея Шойгу состоится 13-я международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
13 мая 2025 года состоялось 41-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева. В мероприятии также приняли участие делегации государств – членов Организации и представители КТУ ООН, РЦПДЦА ООН, АТЦ СНГ, Координационной службы СКПВ СНГ, МККК.
На полигоне “Харбмайдон” с командованием Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона проводится оперативный сбор

В период с 14 по 16 октября в Таджикистане на полигоне “Харбмайдон” проводится оперативный сбор с командованием Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР) по теме «Основы подготовки и ведения боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ».
В мероприятии принимают участие представители оборонных ведомств Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и группа офицеров Объединенного штаба ОДКБ.
Целями сбора являются выработка единых подходов к организации работы оперативного состава органов управления КСБР ЦАР в ходе подготовки к ведению боевых действий, совершенствование умений и закрепление навыков должностных лиц, а также слаживание командования и штаба КСБР ЦАР накануне активной фазы совместного учения «Рубеж-2024», которая будет проведена 17-21 октября.
Участники мероприятия были ознакомлены с анализом вызовов и угроз в Центральноазиатском регионе, практическими рекомендациями по организации и ведению боевых действий, с современными тенденциями применения в вооруженных конфликтах сил и средств ПВО, РЭБ, БПЛА и противодействия им. Офицеры командования также были ознакомлены с тенденциями развития средств управления, особенностями применения сил и средств инженерных войск, подразделений РХБЗ, организации технического и тылового обеспечения КСБР ЦАР.
16 октября состоится штабная тренировка, в ходе которой офицеры командования и штаба КСБР ЦАР отработают вопросы планирования и подготовки боевых действий.
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ
Республика Таджикистан, полигон «Харбмайдон»