15.07.2026

15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.

14.07.2026

14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.

09.07.2026

7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».

04.07.2026

В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».

01.07.2026

В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.

Миротворцы впервые применили ударный беспилотник «Муха» на совместном учении «Нерушимое братство-2023» в Кыргызстане

Миротворцы впервые применили ударный беспилотник «Муха» на совместном учении «Нерушимое братство-2023» в Кыргызстане 11.10.2023

Сегодня в Кыргызстане на полигоне «Эдельвейс» в рамках учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» военнослужащие российского контингента впервые применили боевой ударный беспилотный летательный аппарат «Муха». 

В ходе отработки практических действий Коллективных миротворческих сил ОДКБ расчет беспилотного летательного аппарата «Муха», находясь на лини «боевого» соприкосновения, принял координаты цели, осуществил взлет и нанес удар по обозначенным целям. Для нанесения огневого воздействия «Муха» оборудован креплениями для сбрасываемых боеприпасов со стабилизатором. 

Ударный беспилотный летательный аппарат «Муха» разработан российскими специалистами, он способен нести полезную нагрузку массой около 5 килограмм, находясь в воздухе 30 минут. Дрон оборудован камерой с 30 кратным зумом, что позволяет использовать его в разведывательных целях, кроме того «Муха» устойчив к воздействию средств радиоэлектронной борьбы. 

Активная фаза совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» проходит на полигоне «Эдельвейс» в Кыргызстане с 9 по 13 октября. В нем принимают участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учение привлечено около 1500 военнослужащих, более 200 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24, самолеты Су-25, Су-30 и Ил-76, беспилотная авиация и боевые катера.


Объединенный пресс-центр ОДКБ учения «Нерушимое братство-2023», Кыргызская Республика, полигон «Эдельвейс»

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости