18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Контингенты Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона направляются в Таджикистан для участия в совместном учении "Рубеж-2022"

Контингенты Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона направляются в Таджикистан для участия в совместном учении "Рубеж-2022" 10.10.2022

В период с 10 по 21 октября 2022 года на территории Республики Таджикистан с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона проводится совместное учение «Рубеж-2022».

Тема учения: «Подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ».

Активная фаза учения состоится на полигоне «Харбмайдон» с 17 по 21 октября.

В учениях примут участие воинские контингенты государств – членов Центрально-Азиатского региона ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Планируется, что общая численность участников учений в Таджикистане составит около 1000 человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в т.ч. самолетов, вертолетов и БПЛА.

В состав национальных формирований (контингентов) Коллективных сил быстрого развертывания государства – члены ОДКБ Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности выделяют воинские соединения, части и подразделения постоянной готовности вооруженных сил и других войск, формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, оснащенные высокомобильной военной техникой, сопрягаемыми системами вооружения и связи, а также подразделения боевого, тылового, технического обеспечения, группы гражданских специалистов.

Основными задачами Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности являются участие в отражении внешней военной агрессии и в проведении совместных контртеррористических операций.

Выполнение перечисленных задач осуществляется в форме проведения по единому замыслу и плану общевойсковых и специальных операций, боевых действий Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности.

______________________________________  

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости