04.09.2026

4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».

04.09.2026

4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке. В мероприятии принял участие представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.

04.09.2026

4 сентября  с.г. состоялся круглый стол  «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного  экономического форума во Владивостоке.

 
03.09.2026

Сегодня состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова по теме «О готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной ОДКБ к проведению совместных учений».

02.09.2026

Состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.

Соболезнования Секретариата ОДКБ в связи с жертвами столкновений на границе Кыргызстана и Таджикистана

19.09.2022

Руководство и сотрудники Секретариата ОДКБ с болью и горечью восприняли известие о жертвах столкновений, произошедших на границе Кыргызстана и Таджикистана в период с 14 по 17 сентября. Искренне соболезнуем народам двух братских стран в связи с постигшей их трагедией.

Кыргызская Республика и Республика Таджикистан играют важную роль в вопросах обеспечения коллективной безопасности, вносят большой вклад в обеспечение мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, в силу этого конструктивный диалог между Бишкеком и Душанбе необходим не только этим двух странам, но и всем государствам – членам Организации.

Считаем неприемлемыми любые попытки применения силы для решения спорных вопросов и убеждены в безальтернативности политико-дипломатических подходов. ОДКБ готова всемерно наращивать посреднические усилия для достижения устойчивого компромисса.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости