15.07.2026

15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.

14.07.2026

14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.

09.07.2026

7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».

04.07.2026

В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».

01.07.2026

В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.

Командующий КСОР ОДКБ в рамках совместного учения «Взаимодействие-2025» принял решение на проведение совместной операции

Командующий КСОР ОДКБ в рамках совместного учения «Взаимодействие-2025» принял решение на проведение совместной операции 03.09.2025

Сегодня в Беларуси на полигоне «Лосвидо» в рамках совместного учения «Взаимодействие-2025» Командующий Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ полковник Алексей Елфимов – представитель Вооруженных Сил Республики Беларусь, доложил Решение на проведение совместной операции по участию в разрешении кризисной ситуации на территории государства – члена ОДКБ и обеспечению развертывания региональной группировки войск.
В Решении определены направления сосредоточения основных усилий, основные задачи воинским контингентам и формированиям сил специального назначения, основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.
В заслушивании принял участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.
После утверждения Решения Командование КСОР ОДКБ приступило к планированию совместной операции и организации взаимодействия. В рамках учения в подчиненные соединения и воинские части доводятся боевые распоряжения.
На территории Республики Беларусь проводятся совместное учение с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2025», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2025», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2025».
В учениях принимают участие контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Среди них – воинские контингенты, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего задействовано более 2000 военнослужащих и 450 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе 9 боевых самолетов и вертолетов, свыше 70 разнотипных БпЛА.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости