30 октября 2026 г., в рамках реализации Плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ на 2026 г. были подведены итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Каспийский маяк».
В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».
В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.
В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».
Командующий КСБР ЦАР в рамках командно-штабного учения «Рубеж-2025» принял решение на ведение боевых действий по блокированию и уничтожению НВФ в условиях горной местности
18.09.2025
Сегодня в Кыргызской Республике на территории учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» в рамках командно-штабного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2025» командующий КСБР ЦАР полковник Алтынбек Тынаев – представитель Вооруженных Сил Кыргызской Республики, доложил Решение на ведение боевых действий по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности на территории государства – члена ОДКБ.
В Решении определены направления сосредоточения основных усилий, основные задачи воинским контингентам и формированиям сил специального назначения, основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.
После утверждения Решения Командование КСБР ЦАР приступило к планированию боевых действий и организации взаимодействия. В рамках учения в подчиненные соединения и воинские части были доведены боевые распоряжения.
На территории учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» и в акватории озера Иссык-Куль под руководством начальника Главного управления повседневной деятельности войск Министерства обороны Кыргызской Республики полковника Алмаза Кожошева проводится командно-штабное учение «Рубеж-2025», нацеленное на отработку вопросов подготовки и ведения боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В учении «Рубеж-2025» принимают участие воинские контингенты Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учения составляет около 1200 человек и 500 единиц военной и специальной техники, в т.ч. самолетов, вертолетов, БпЛА и боевых катеров.
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ