В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.
30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
24-26 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков по личному приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершил рабочую поездку в Таджикистан.
Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в Таджикистане принял участие в заседании совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам военно-экономического сотрудничества в формате ОДКБ
20.04.2017Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ В.А.Семериков в ходе рабочей поездки в Республику Таджикистан 20 апреля принял участие в совместном заседании делегации совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам военно-экономического (технического) сотрудничества в формате ОДКБ и представителей заинтересованных министерств, ведомств, предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса Республики Таджикистан.
В Протоколе заседания, подписанном им совместно с руководителями делегаций – заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации О.И.Бочкаревым и Министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Ш.Бобозода, предусмотрены практические мероприятия по формированию кооперационных и интеграционных связей между предприятиями оборонно-промышленных комплексов России и Таджикистана в рамках дальнейшего развития военно-экономического сотрудничества в формате ОДКБ.