10 июня 2026 года в г. Казани (Российская Федерация) под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков. На заседание также были приглашены заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов и заместитель Генерального секретаря ШОС Олег Копылов.
9 июня 2026 года в Москве делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности во главе с Заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым приняла участие в XIX Совещании начальников головных подразделений компетентных органов государств – участников СНГ, отвечающих за борьбу с терроризмом, и руководителей национальных структур, обеспечивающих координацию деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Организатором мероприятия выступил Антитеррористический центр государств – участников СНГ.
В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института Китая и современной Азии Российской академии наук Кириллом Бабаевым.
2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в 19-м заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое состоялось 14 июня в Бишкеке
14.06.2019
14 июня 2019 года Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков по приглашению Председателя Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества, Министра иностранных дел Кыргызской Республики Чингиза Айдарбекова принял участие в 19-м заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое состоялось в г. Бишкеке.
В ходе заседания в расширенном составе состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах развития Шанхайской организации сотрудничества, а также по актуальным международным и региональным проблемам, вопросам укрепления многостороннего взаимодействия и углубления региональной интеграции.
Лидеры стран - участниц ШОС подписали декларацию по итогам саммита в Бишкеке. В документе, в частности, отражена позиция сторон по дальнейшему расширению организации. В нем также высказаны согласованные оценки по актуальным международным и региональным вопросам. Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов отметил на саммите, что в декларации также зафиксирована инициатива организации о подготовке конвенции ООН о правах молодежи.
Как отмечает пресс-служба Президента Кыргызстана, в общей сложности по итогам заседания Совета глав государств - участников ШОС в Бишкеке подписан 21 документ, в том числе решение о принятии дорожной карты дальнейших действий контактной группы "ШОС - Афганистан".
__________________________________________
+7495-795-27-10
+7495-698-77-75-тел/факс
odkb-pressa@gov.ru;