24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Интервью генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова для NEWS.ru.

Интервью генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова для NEWS.ru. 16.04.2024

Каких успехов достигло ОДКБ за 30 лет

— Имангали Нургалиевич, 20 апреля 1994 года Договор о коллективной безопасности вступил в силу. Как Вы оцениваете результаты работы Организации за 30 лет? Каких успехов удалось добиться за эти годы?

— ОДКБ за три десятилетия своего существования зарекомендовала себя как эффективная система коллективной безопасности. Усилиями Организации удается предотвращать кризисы в зоне ответственности. Так, в январе 2022 года миротворческим силам ОДКБ удалось нейтрализовать достаточно масштабную кризисную ситуацию в Казахстане. Контингенты государств-членов ОДКБ взяли под охрану важнейшие стратегические объекты, высвободив ресурсы Казахстана для купирования проблемы. Успешно реализуются все направления деятельности Организации — политико-дипломатическое, кризисное реагирование, миротворческое, антитеррористическое, превентивное противодействие вызовам и угрозам...

Организация демонстрирует достаточно высокий уровень адаптивности: в свое время появились рабочие группы по вопросам информационной политики и информационной безопасности, рабочая группа по Афганистану, межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству. Действуют различные форматы, направленные на противодействие распространению наркотических средств, незаконной миграции. Также ОДКБ работает над целевой межгосударственной программе по укреплению участков таджикско-афганской границы.

За годы существования Договора и Организации появилась разветвленная структура управления и воинских формирований. В 2001 году были созданы КСБР ЦАР — Коллективные силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона, в 2007 году — Миротворческие силы, в 2009 году — КСОР — Коллективные силы оперативного реагирования. Регулярно проходят специальные учения по разным программам, растет уровень взаимодействия государств — членов Организации в рамках военно-технического сотрудничества, Парламентской Ассамблеи ОДКБ. 30-летний опыт деятельности Организации показал, что альтернатив на пространстве постсоветской Евразии нет.

Есть ли разногласия между участниками блока

— Сегодня мы наблюдаем, как под влиянием давления со стороны Запада некоторые страны сокращают взаимодействие с Россией. Это как-то влияет на сотрудничество внутри ОДКБ? Отмечаются ли какие-то разногласия между участниками на этой почве?

— Мы не фиксируем каких-либо явных признаков разногласий между государствами — членами Организации в связи с обострением общей геополитической ситуации. Но это не означает, что мы как международная организация не становимся целью гибридных атак. В связи с тем, что в основе деятельности ОДКБ лежит «мягкое союзничество», то есть отсутствует жесткая блоковая дисциплина, союзникам удается сохранять позитивные отношения друг с другом, несмотря на существенное давление, в той или иной мере оказываемое на каждого из них.

Те противоречия, которые возникают, чаще всего имеют в основе застарелые проблемы и не являются следствием политики Запада, хотя зачастую ему удается придать им импульс к обострению. Но политическая воля руководства всех государств — членов ОДКБ и приверженность принципам и уставным целям Организации позволяют максимально эффективно их урегулировать и разрешать.

Что означает «заморозка» членства Армении

— В последнее время возникла напряженность в отношениях между Ереваном и Москвой. Параллельно звучат заявления о том, что Запад подготавливает почву для открытия второго фронта против России на Южном Кавказе. Как Вы оцениваете эти риски?

— Аналитики в государствах — членах ОДКБ отмечают тенденцию к обострению ситуации на Южном Кавказе. Очевидно, что такие риски существуют. Тем большая ответственность лежит на политическом руководстве стран региона, прежде всего, перед своими народами. Секретариат ОДКБ, в свою очередь, всегда готов решать задачи по обеспечению безопасности в регионе в соответствии с целями Организации, подписанными документами и озвученными инициативами, о чем Секретариат неоднократно заявлял.

— Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о «заморозке» участия Еревана в Организации. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что необходимо прояснить значение таких заявлений. Получила ли Организация какие-то пояснения из Еревана? Какова вероятность, что Армения в ближайшее время вновь будет принимать участие в работе Организации?

— Тут необходимо отметить, что понятие «заморозка» не отражено в документах ОДКБ, поэтому не будем его использовать применительно к сложившейся ситуации.

Армения действительно существенно сократила объем своей деятельности в качестве члена Организации, но, тем не менее, работа продолжается, все вопросы, включенные в повестку Секретариата, обсуждаются в рабочем порядке. Решение о возобновлении деятельности в прежнем объеме зависит исключительно от политического руководства Республики Армения. И ясность в этом вопросе была бы на пользу всем участникам нашего объединения, прежде всего, для полноценного планирования.

— Что потеряет Организация, если Армения выйдет из нее?

— Вопрос не в том, кто и что потеряет. Проблема заключается в совершенно другом. Участие в таком союзе — это прерогатива, благодаря которой при разумном подходе участник получает возможность полноценно обеспечивать национальную безопасность. Особенно если геополитическое положение страны таково, что вызовы и угрозы зачастую оцениваются местными же аналитиками как экзистенциальные.

Нужен ли ОДКБ механизм мер в случае нападения одного члена организации на другого

— Несколько лет назад президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил разработать механизм действий в случае нападения одной страны-участницы Организации на другую. Как вы оцениваете вероятность такого сценария? Прорабатываются ли какие-то документы на этот счет?

— Предложение главы Кыргызстана Садыра Жапарова пришлось на период обострения приграничной обстановки на кыргызско-таджикской границе. Оно продемонстрировало высокую степень обеспокоенности киргизского лидера ситуацией в регионе. Такая инициатива была вполне оправдана, учитывая сложности разрешения приграничного спора между двумя центральноазиатскими государствами.

Но, как мы увидели позже, воля политического руководства двух стран — Кыргызстана и Таджикистана — позволила не только начать и успешно проводить делимитацию государственной границы, но и выйти на политическое решение проблемы, призванное навсегда ликвидировать конфликтный потенциал между Душанбе и Бишкеком. Необходимость в подготовке такого документа фактически отпала.

Кроме того, подобное развитие ситуации, как «нападение», в целом крайне маловероятно. Ведь государства — члены ОДКБ в своих отношениях строго следуют Уставу, прямо запрещающему агрессивные действия в отношении друг друга.

Возможно ли расширение ОДКБ

— В одном из интервью Вы не исключили расширения Организации в обозримой перспективе. О каких странах может идти речь?

— Речь идет о самом широком круге стран, проявляющих интерес к евразийской системе коллективной безопасности.

Геополитическая ситуация в Евразии в настоящее время отличается нестабильностью и может складываться таким образом, что отдельные страны захотят заручиться поддержкой сильных союзников и получить возможность использовать их политико-дипломатический, а в случае необходимости и военный потенциал для защиты национальных интересов.

Какие задачи ОДКБ на ближайшие годы

— Имангали Нургалиевич, какие задачи и приоритеты стоят перед ОДКБ на ближайшие годы?

— Принципы и цели Организации остаются неизменными. В этом году председателем ОДКБ является Республика Казахстан. На ноябрьском саммите Организации Астана представила свой перечень приоритетов председательства, они полностью соответствуют уставным целям Организации. Таким образом, в текущем году Организация в своей деятельности акцентирует внимание на миротворчестве, совместном противодействии вызовам и угрозам, расширении взаимодействия по линии Парламентской Ассамблеи Организации...

Вместе с тем ОДКБ в своей работе стремится действовать адекватно меняющейся военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности, поэтому мы наращиваем наш аналитический потенциал, усиливаем антикризисную составляющую. Учитывая большое количество внутренних и внешних угроз безопасности государств-членов ОДКБ, можно констатировать, что Организация имеет большой потенциал для развития. При постановке краткосрочных и среднесрочных целей развития ОДКБ ориентируется на тенденции повышения ответственности региональных систем коллективной безопасности и роста их значения в системе международных отношений.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости