05.10.2026

С 18 по 23 октября с.г. на территории Республики Таджикистан состоится специальное учение под условным наименованием «Кобальт-2026».

03.10.2026

Сегодня на территории Российской Федерации завершилась активная фаза командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026».

02.10.2026

В Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» в ходе специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2026» особое внимание уделяется организации эвакуации и ремонта поврежденной техники в условиях угрозы воздействия БпЛА противника.

01.10.2026

Сегодня в Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» в рамках командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026» отработаны совместные действия по освобождению населенного пункта, захваченного условным противником.

Главные наркологи государств-членов ОДКБ выступили за совершенствование антинаркотического законодательства и принятие закона в рамках Парламентской Ассамбели Организации о снижении потребления психоактивных веществ

21.08.2014

     21 августа с.г. в Астане состоялось Координационное совещание главных наркологов (КСГН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, в работе которого принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

      В совещании также приняли участие представители наркологических служб государств-членов ОДКБ, МВД Казахстана, ФСКН России, Секретариата и КСОПН ОДКБ.

     Участники совещания обменялись информацией о состоянии дел в государствах-членах ОДКБ в области профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых и перспективах развития многостороннего сотрудничества в области наркологии.

     Российская сторона проинформировала по мерам, принятым Министерством здравоохранения России, по оказанию наркологической помощи больным наркоманией, получавшим заместительную терапию метадоном.

    В то же время, остается проблема привлечения к профилактике алкоголизма и наркомании работодателей и профсоюзов, которые в настоящее время практически не участвуют в оздоровлении рабочих коллективов.

     Медицинские учреждения не наркологического профиля и территориальные фонды обязательного медицинского страхования не учитывают этого аспекта и не накладывают определенной доли ответственности за злоупотребление алкоголем и табаком, потреблением табака на пациента в тех случаях, когда известно, что заболевание связано с потреблением психоактивных веществ.

     Все еще недостаточна работа СМИ по профилактике потребления психоактивных веществ (ПАВ) и профилактике наркологических заболеваний.

     Главные наркологи государств-членов ОДКБ договорились подготовить предложения по совершенствованию антинаркотического законодательства государств-членов ОДКБ и просить Парламентскую ассамблею ОДКБ разработать проект модельного закона «О профилактике потребления и снижения спроса употребления ПАВ».

     Наркологические службы государств-членов ОДКБ продолжат обмениваться информационными материалами, содержащими опыт работы с потребителями наркотиков, больными наркоманией, в том числе ВИЧ - инфицированными.

     Было принято решение разработать единую систему анализа наркологической ситуации в государствах –членах ОДКБ с формированием ежегодного аналитического отчета.

     К Секретариату ОДКБ была высказана просьба обратиться в Правительство государств-членов по рассмотрению вопроса выделения финансовых средств на проведение национальных эпидемиологических исследовании по определению реального количества потребителей ПАВ с целью выработки стратегических направлении противодействию злоупотреблению ими в контексте обеспечения национальной и коллективной безопасности.

_____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495 795-27-10

+7 495 621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости