15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
Генеральный секретарь ОДКБ сделал письменный вклад на СМИД ОБСЕ в Киеве
06.12.2013В частности, отмечено, что в ОДКБ рассматривают 20-ю Министерскую встречу ОБСЕ как очень полезную «платформу» для обмена мнениями по выстраиванию диалога в рамках ОБСЕ с привлечением партнеров и сотрудничающих международных организаций. Одной из целей этого является определение оптимальных областей практического взаимодействия, особенно по таким важным и актуальным для всех вопросам, как афганский (в контексте «фактора-2014»).
Учитывая близость стоящих перед ОДКБ и ОБСЕ задач в области обеспечения коллективной безопасности и борьбы с транснациональными угрозами и вызовами, необходимо подчеркнуть, что на многих направлениях деятельности наиболее конструктивное взаимодействие у ОДКБ сложилось именно с ОБСЕ, говорится в документе.
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
+7495-795-27-10,
+7495-621-33-23-тел/факс
odkb-pressa@mail.ru