21.05.2026

20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств -  членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.

21.05.2026

20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.

19.05.2026

19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном. 

19.05.2026

19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».

18.05.2026

18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выразил соболезнование Всероссийской государственной телерадиокомпании в связи с гибелью журналистов под Луганском

18.06.2014

     В обращении к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву, говорится: 

Уважаемый, Олег Борисович,

     От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и от себя лично выражаю глубокое соболезнование родным и близким, коллегам погибших российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

     Всех нас потрясло это циничное убийство. Ушли из жизни молодые люди, искренне преданные профессиональному долгу и выполнявшие свою работу в тяжких условиях гражданской войны. События последнего времени, происходящие на Украине по вине тех, кто развязал войну против собственного народа, свидетельствуют об их нежелании прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

     Гибель российских журналистов еще раз показала преступную сущность сил, развязавших карательную операцию на Востоке Украины, в результате которой продолжают гибнуть мирные люди, в том числе женщины и дети.

     Мы восхищаемся нашими журналистами, которые, несмотря на прямую угрозу для жизни, несут правду об истинных событиях на Украине. Именно этой правды боятся киевские власти и их зарубежные покровители.

     Страшная весть болью отозвалась в сердцах всех граждан государств-членов ОДКБ, кто не приемлет насилия и бессмысленной жестокости.


Генеральный секретарь ОДКБ    Н.Бордюжа



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости