15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
Генеральный секретарь ОДКБ встретился с Министром обороны и Секретарем Совета безопасности Казахстана
04.04.2023
4 апреля 2023 года состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Министром обороны и Помощником Президента – Секретарем Совета безопасности Республики Казахстан Русланом Жаксылыковым и Гизатом Нурдаулетовым.
Сторонами была обстоятельно обсуждена военно-политическая обстановка в зоне ответственности Организации. Имангали Тасмагамбетов проинформировал о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации решений ноябрьской (2022 года) сессии СКБ ОДКБ и приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Беларуси.
Также в центре внимания были вопросы совершенствования системы кризисного реагирования Организации и развития сотрудничества с ООН с акцентами на миротворческую и контртеррористическую деятельность.