24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ направил главам государств - членов ОДКБ приветствия в связи 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

Генеральный секретарь ОДКБ направил главам государств - членов ОДКБ приветствия в связи 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 08.05.2020

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась направил главам государств и правительств стран, входящих в ОДКБ, приветствия в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.

«Сегодня в государствах - членах Организации Договора о коллективной безопасности отдают дань уважения ветеранам и склоняют головы перед памятью тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость своей Родины, доблестно сражавшихся за Москву и Ленинград, Сталинград и Курск, освобождавших страны Европы и бравших Берлин», - говорится в приветствии.

По мнению Генерального секретаря ОДКБ, День Победы 9 Мая дорог всем как символ доблести защитников Отечества, их сплоченности и силы народного духа. Этот общий для всех великий праздник является символом единения народов перед угрозой «коричневой чумы», их беззаветного подвига на полях сражений и самоотверженного труда в тылу.

«Мы гордимся нашими отцами и дедами, избавившими мир от нацизма, и бережно храним память об их подвиге. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, и о тех, кто своим героическим трудом ковал Победу в тылу», - подчеркнул он.

Станислав Зась отметил, что этом году празднование Дня Победы происходит в обстановке, когда человечество сталкивается с коронавирусной пандемией и усиливающимися попытками подорвать основы мироустройства, заложенного 75 лет тому назад государствами-победителями для избавления грядущих поколений от бедствий войны. «В этих условиях особое значение приобретает наращивание вклада Организации Договора о коллективной безопасности в противодействие искажению исторической правды о Второй мировой войне и навязыванию подмены международного права некими устанавливаемыми явочным порядком правилами международного общения», - говорится в приветствии Генерального секретаря ОДКБ. Храня память о подвиге наших народов, считаем своим священным долгом отстаивать историческую правду о Великой Отечественной войне, пресекать попытки переписывания истории и героизации фашизма.

Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что верные этой памяти, народы и государства, объединенные в Организацию Договора о коллективной безопасности, предпринимают неустанные усилия по сохранению мира и стабильности, противодействию проискам тех, кто в своих эгоистичных интересах пытается подорвать основы стабильного мироустройства, подменить общепризнанные нормы и принципы международного права собственными «правилами игры», разрушить поддерживающую мир договорно-правовую основу.

«Уверен, что совместные действия наших народов и наших государств-членов ОДКБ позволят блокировать опасные тенденции в международной обстановке, укрепить нашу общую безопасность, внести весомый вклад в сохранение мира и укрепление международной безопасности», - отмечается в поздравдении.

«В памяти граждан государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности навсегда останутся те, кто не вернулся с полей сражений, защищал и отстоял свободу и независимость своей Родины. Мы отдаем дань благодарности ныне здравствующим ветеранам и считаем своим священным долгом чтить память о Великой Победе», – заявил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Поздравления в связи с празднованием 75-летия Великой Победы также направлены министрам иностранных дел, главам оборонных ведомств и секретарям советов безопасности государств – членов ОДКБ.

___________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                                                          +7(495)-795-27-10,

                                          +7(495)-621-33-23-тел/факс

                                                   odkb-pressa@gov.ru;


Фотоальбом



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости