24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов встретился с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли России, Председателем МКВЭС ОДКБ Денисом Мантуровым

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов встретился с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли России, Председателем МКВЭС ОДКБ Денисом Мантуровым   28.02.2023

28 февраля с.г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Российской Федерации, Председателем Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Денисом Мантуровым.

Участники встречи отметили, что одним из самых востребованных направлений взаимодействия в формате ОДКБ является военно-экономическое сотрудничество. «Сегодня создана достаточная и прочная нормативная правовая основа для развития практического взаимодействия предприятий отечественного ОПК с предприятиями оборонного сектора в государствах – членах Организации» - отметил Денис Мантуров.

Имангали Тасмагамбетов подчеркнул важность взаимодействия в этом направлении и акцентировал внимание, что из порядка шести десятков принятых к настоящему времени в рамках Организации документов со статусом межгосударственных договоров (соглашения, протоколы), около 30 процентов регламентируют именно вопросы развития военно-экономического сотрудничества.

«Необходима реализация практических мер по формированию многосторонней кооперации предприятий ОПК (ВПК) государств – членов ОДКБ по совместной разработке и производству вооружения и военной техники, созданию сервисных центров по их техническому обслуживанию и ремонту», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ. По его мнению, складывающаяся геополитическая ситуация в современном мире и все возрастающая напряженность наглядно показывают, что необходимость объединения имеющегося потенциала предприятий ОПК (ВПК) государств – членов ОДКБ сегодня приобретает особое значение.

Имангали Тасмагамбетов проинформировал о проводимой Секретариатом ОДКБ работе по подготовке XXI заседания МКВЭС, проведение которого планируется в конце апреля текущего года в столице Таджикистана в городе Душанбе.

Кроме того, стороны обсудили проведение в 2024 году Конгрессно-выставочного мероприятия Организации Договора о коллективной безопасности - «Международный форум обеспечения коллективной безопасности «Интерполитех». Проведение данного форума под эгидой ОДКБ будет проходить впервые в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 ноября 2022 года. Генеральный секретарь ОДКБ отметил важность активного участия Российской стороны в его подготовке и организации.

Фото пресс-службы Минпромторга РФ

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости