25 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности директора Контртеррористического центра Африканского союза Идрисом Муниром Лаллали.
25 мая 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась беседа Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали.
20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств - членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.
20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.
19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном.
Делегация Секретариата ОДКБ посетила в штаб-квартиру ОБСЕ в Вене
21.06.2013
С 17 по 20 июня с.г. делегация Секретариата ОДКБ во главе с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Геннадием Невыгласом находилась в Вене для проведения консультаций с постоянными представителями государств-членов Организации при ОБСЕ и участия в мероприятиях ОБСЕ.
18 июня с.г. на совещании с постпредами, проведенном в соответствии с Планом консультаций на 2013 год главное внимание было уделено их информированию об итогах неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ, а также заседаний СМИД, СМО и КССБ ОДКБ в Бишкеке в конце мая с.г. Геннадий Невыгласс рассказал о принятых решениях и достигнутых договоренностях президентов, сделав акцент на основных направлениях совершенствования системы коллективной безопасности ОДКБ и необходимых мерах по противодействия вызовам и угрозам в связи с намерением в ближайшем будущем значительно уменьшить иностранное военное присутствие в Афганистане.
17-18 июня с.г. делегация приняла участие в проведенных под эгидой ОБСЕ Днях безопасности, посвященных обсуждению роли этой организации в обеспечении евроатлантической и евразийской безопасности, а 19-20 июня – в Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности. На форумах были представлены оценки ОДКБ складывающейся международной обстановки, выражена поддержка усилиям ОБСЕ по формированию единого и неделимого «сообщества безопасности.
Заместитель генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас передал Генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Заньеру ответное послание Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, содержащее предложения по развитию сотрудничества между двумя организациями, в том числе на афганском треке. Собеседники подчеркнули обоюдную заинтересованность в дальнейшем наращивании взаимополезного и конструктивного взаимодействия, в первую очередь по ответу на вызовы и угрозы безопасности.
В ходе встречи с директором Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Адамом Коберацким стороны в конкретном плане затронули вопросы сотрудничества по противодействию наркотрафику и ожидаемому всплеску терроризма в свете фактора «Афганистан-2014».
Делегация также посетила «ситуационный центр» в Секретариате ОБСЕ и ознакомилась с его деятельностью.
______
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
+7-495-623-41-10-факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru