30.10.2026

30 октября 2026 г., в рамках реализации Плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ на 2026 г. были подведены итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Каспийский маяк». 


23.10.2026

В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».

23.10.2026

В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.

23.10.2026

В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.

21.10.2026

В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».

Cостоялось расширенное совещание руководящего состава Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ

Cостоялось расширенное совещание руководящего состава Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ 31.03.2023

31 марта 2023 года состоялось расширенное совещание руководящего состава рабочих органов ОДКБ, на котором с установочным докладом выступил Генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов. В ходе выступления была дана детальная оценка складывающейся геополитической ситуации в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих к ней регионах, а также сформулированы подходы к вопросам обеспечения мира и стабильности в зоне ответственности Организации.
Генеральный секретарь подчеркнул, что текущая международная обстановка характеризуется нарастанием глобальных и региональных противоречий, в которые вовлечены, в том числе, государства – члены ОДКБ.
В этом контексте Имангали Тасмагамбетов подробно остановился на обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ, подчеркнув наличие серьезных вызовов и угроз в каждом из них. Представляя ситуацию на восточно-европейском направлении, Генеральный секретарь Организации констатировал активное вовлечение внерегиональных сил в конфликт на Украине и вокруг нее. Осуществляются поставки все более совершенных и мощных систем вооружения. Происходит беспрецедентное наращивание военного потенциала НАТО в странах Балтии, Польше и в черноморском регионе.
По оценке Генерального секретаря ОДКБ, чреватой серьезной дестабилизацией остается ситуация на Южном Кавказе. Сохраняют актуальность риски, связанные с обстановкой в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе.
В Центральной Азии, наряду с некоторыми положительными явлениями, связанными с достижением странами региона консенсуса по пограничным вопросам, весьма актуальной остается проблема вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана, где усиливаются позиции различных террористических группировок, а также сил, стоящих за незаконным производством и распространением наркотических средств.
Урегулирование перечисленных кризисных ситуаций осложнено фактическим сломом системы международных договоров в области безопасности, а также сильнейшим санкционным и пропагандистским давлением, оказываемым на государства – члены ОДКБ. Тем не менее, характер вызовов требует от государств – членов скоординированных мер, направленных на укрепление мира и стабильности в зоне ответственности Организации.
Имангали Тасмагамбетов проинформировал о том, что весь комплекс перечисленных вопросов находится в фокусе внимания политического руководства Организации, что было подтверждено в ходе встреч Генерального секретаря с главами государств – членов. При этом Имангали Тасмагамбетов отметил безусловную приверженность государств – членов интересам коллективной безопасности и общую решимость использовать наработанные совместные механизмы для решения перечисленных и иных задач. Наряду с этим Генеральный секретарь обратил внимание на необходимость совершенствования деятельности ОДКБ с учетом меняющейся международной обстановки.
По результатам совещания был сделан акцент на задачах, касающихся подготовки к предстоящим межсессионным заседаниям уставных органов, а также совместным учениям и операциям ОДКБ.

+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости