18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

5 ноября 2019 года в Ереване состоялось выездное XII пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

5 ноября 2019 года в Ереване состоялось выездное XII пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. 06.11.2019

5 ноября 2019 года в Ереване состоялось выездное двенадцатое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании принял участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. 

Давая оценку военно-политической ситуации в мире, он сказал, что на фоне роста конфликтного потенциала, реальной опасности демонтажа существующей архитектуры международной безопасности, кризиса доверия и конфронтации существенно повышается вероятность возникновения как локальных, так и масштабных вооруженных конфликтов.

В своем выступлении Валерий Семериков также отметил, что сегодня стоит очень важная и большая работа по имплементации решения Совета коллективной безопасности Организации о статусе Наблюдателя ОДКБ и Партнера ОДКБ. ZVF_8434.JPG"Уверен, что создание этих институтов позволит нам работать более эффективно по многим направлениям деятельности, повысит авторитет и имидж ОДКБ на мировой арене, - подчеркнул Валерий Семериков. - Пользуясь возможностью, хотелось бы с удовлетворением отметить наше взаимодействие с Парламентской Ассамблеей ОДКБ, с ее Секретариатом и комитетами" . 

Участники пленарного заседания единогласно избрали Вячеслава Володина Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ, а ее  Ответственным секретарем – Сергея Поспелова, обязанности которого он исполнял с мая этого года.

Парламентская Ассамблея ОДКБ приняла модельные законодательные акты и рекомендации, вносимые по инициативе постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи ОДКБ:
–  модельный закон ОДКБ «О негосударственных субъектах обеспечения национальной безопасности»;
рекомендации:
– по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в области функционирования коллективных миротворческих сил;
– по сближению законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам конфискации имущества в интересах противодействия коррупции, финансированию терроризма и иным видам преступлений;
– по гармонизации законодательства  государств – членов ОДКБ по обеспечению внутренней стабильности и противодействию технологиям внешнего деструктивного воздействия, направленного на дестабилизацию социально-политической обстановки;
– по оказанию коллективного гуманитарного содействия в порядке реагирования на возникающие кризисные ситуации  на территории государств – членов ОДКБ;
– по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в сфере противодействия распространению нацизма и его проявлений;
– рекомендательный перечень составов преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства для государств – членов ОДКБ.

Парламентская Ассамблея ОДКБ  направила принятые модельные законодательные акты и рекомендации в парламенты государств – членов ОДКБ для использования в работе по  совершенствованию законодательства государств – членов Организации.
Парламентарии внесли изменения и дополнения в статью 9 Временного положения о Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности (от 30 марта 2007 года).

http://www.paodkb.ru/news/2016/parlamentskaya-assambleya-odkb-prinyala-sem-modelnykh-aktov-dlya-obespecheniya-bezopasnosti-gosudarstv-organizatsii.html


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости