23 сентября с.г. в Нью-Йорке Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в рабочей встрече Совета министров государств – членов ОДКБ, которая прошла под председательством Российской Федерации.
23 сентября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков провел встречу с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН по борьбе с терроризмом Александром Зуевым.
23 сентября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.
В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.
23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
17-я годовщина создания Объединенного штаба ОДКБ
28.04.2020
17 лет назад – 28 апреля 2003 года в городе Душанбе, Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял решение о создании постоянно действующего рабочего органа – Объединенного штаба ОДКБ.
На Объединенный штаб возлагаются задачи, связанные с формированием, функционированием и применением Войск (Коллективных сил), подготовкой и проведением совместно с оборонными ведомствами государств – членов Организации совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, военно-техническим сотрудничеством, координацией совместной подготовки кадров и специалистов для вооруженных сил государств – членов, а также с организацией функционирования Центра кризисного реагирования ОДКБ.
Основные усилия в деятельности многонационального коллектива Объединенного штаба в минувшем году были сосредоточены на организации выполнения решений глав государств – членов ОДКБ, руководителей оборонных ведомств по развитию военной составляющей Организации
и совершенствованию механизмов кризисного реагирования. На сегодняшний день в рамках превентивных мер в Организации активно задействованы возможности Центра кризисного реагирования ОДКБ, организовано тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами государств – членов Организации, осуществляется повседневный мониторинг военно-политической и эпидемиологической обстановки в регионах коллективной безопасности.
В 2019 году был подготовлен важнейший для развития военной составляющей Организации документ – проект Плана развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы, который определяет дальнейшие приоритеты коалиционного военного строительства на среднесрочную перспективу.
Совершенствуются вопросы организации материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ – создана Рабочая группа при СМО ОДКБ, что продиктовано актуальностью развития системы МТО Войск (Коллективных сил) ОДКБ, как одного из важнейших направлений обеспечения коллективной безопасности ОДКБ.
В рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019» были организованы и успешно проведены: совместная деловая игра, серия учений с компонентами Войск (Коллективных сил) ОДКБ, с силами и средствами разведки, а также впервые в формате ОДКБ – специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2019».
Говоря о 17-й годовщине, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что все задачи за прошедший год коллектив выполнил успешно. Он также выразил уверенность в том, что и впредь личный состав Объединенного штаба несмотря на пандемию проявит высокий профессионализм, слаженность в работе и творческий подход в решении задач, направленных на совершенствование системы коллективной безопасности ОДКБ.