24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Москве состоялись консультации представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам повестки дня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций

01.09.2016
      1 сентября 2016 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 года – первое полугодие 2017 года состоялись консультации по вопросам повестки дня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с участием заместителя Генерального секретаря ОДКБ Ары Бадаляна.

     В консультациях приняли участие руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, постоянные и полномочные представители государств - членов при ОДКБ, представители посольств государств - членов Организации, сотрудники Секретариата ОДКБ.

      Участники консультаций констатировали значимость и необходимость тесного взаимодействия государств-членов ОДКБ в ООН. Центральное место в состоявшемся обмене мнениями заняли вопросы практического сотрудничества делегаций государств - членов ОДКБ, их приоритеты в ходе 71-й сессии ГА ООН, положение в Афганистане, антитеррористическая и миротворческая работа в ООН. Кроме того, был обсужден ход подготовки совместных заявлений, которые планируется принять на Генеральной Ассамблее ООН.

Основой взаимопонимания на этих направлениях стал консенсус вокруг положения о том, что государства - члены ОДКБ твердо и последовательно выступают за укрепление центральной роли ООН и коллективных начал в международных делах, обеспечение строгого соблюдения норм и принципов международного права. Только на такой основе возможно формирование более справедливой политической модели мироустройства. Международные конфликты и кризисы должны решаться исключительно политико – дипломатическими средствами в соответствии с положениями Устава ООН.

Действенный всеобъемлющий ответ на современные вызовы и угрозы возможен только на основе коллективного согласования подходов и выработки решений, учитывающих широкий спектр взглядов государств - членов ОДКБ.

       Важнейшим приоритетом совместной работы государств – членов ОДКБ на предстоящей сессии Генассамблеи ООН является закрепление полицентричных начал в мировой политике при центральной координирующей роли ООН в качестве безальтернативного механизма обеспечения глобальной стабильности.

В целом, состоявшийся на консультациях обмен мнениями способствовал согласованию позиций государств -членов ОДКБ по внесенным на рассмотрение вопросам повестки дня 71-й сессии ГА ООН. Участники консультаций подтвердили стремление к дальнейшему углублению координации и практическому взаимодействию в рамках ООН, в том числе на уровне постоянных представителей государств-членов ОДКБ при ООН.


________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости