24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в Нью-Йорке обсудил с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном вопросы военно-политической обстановки в мире и проблемы афганского урегулирования

29.09.2014
CIMG0146.JPG27 сентября с. г. в ходе 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В ходе беседы руководитель ООН положительно оценил сотрудничества между двумя Организациями, которое успешно развивается в области кризисного реагирования и превентивной дипломатии, афганского урегулирования, противодействия терроризму и наркотрафику, миротворчества, оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Были затронуты вопросы военно-политической обстановки в мире и в отдельных регионах. Отдельное внимание было обращено на необходимость координации усилий в борьбе с иностранными боевиками-террористами в Центральной Азии.604777 - SG Meeting - 27_09_2014 - 11.21.07.jpg

604778 - SG Meeting - 27_09_2014 - 11.21.09.jpgКроме того, «на полях» сессии были проведены рабочие встречи Н. Бордюжи с заместителем Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Э. Ладсусом, с которым обсуждались перспективы сотрудничества в миротворческой деятельности, а также с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и министром иностранных дел Республики Куба Ю. Родригесом, посвященные вопросам взаимодействия с ОБСЕ и региональными организациями в Латинской Америке (АЛБА, УНАСУР). 

    В ходе неформальной встречи министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, проходившей под председательством министра иностранных дел России С.В. Лаврова, состоялся обмен мнениями и координация подходов к вопросам повестки дня 69-й сессии ГА ООН, согласован текст резолюции о Сотрудничестве между ООН и ОДКБ, которую предстоит принять на текущей сессии Генассамблеи ООН.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости