24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о совместных мерах по обеспечению информационной безопасности

17.07.2017 Скачать документ 1-17.doc


17 июля 2017 г.
г. Минск 

Министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности выражают озабоченность в связи с ростом случаев использования информационно-коммуникационных технологий в деструктивных военно-политических, террористических и иных преступных целях, угрожающих международной безопасности и стабильности.

Массированные компьютерные атаки на различные объекты, включая критически важную инфраструктуру, использование современных информационно-коммуникационных технологий для пропаганды нетерпимости на расовой, этнической и религиозной почве, идеологии экстремистских и террористических организаций, в том числе с целью вербовки рекрутов, а также деструктивного морально-психологического воздействия с целью искажения нравственно-ценностных ориентиров молодежи, угрожают национальной и коллективной безопасности.

Государства – члены ОДКБ подчеркивают, что трансграничный характер современных вызовов и угроз диктует необходимость наращивания коллективных усилий и принятия сбалансированных мер в данной сфере.

Возрастающая роль информационной сферы в жизнедеятельности личности, общества и государства поднимает на новый уровень актуальность вопроса по надлежащему обеспечению информационной безопасности государств – членов ОДКБ и придает особую важность укреплению сотрудничества в рамках Организации, особенно в вопросах обеспечения безопасности критически важных инфраструктур и противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях. Необходимость этого еще раз подтверждается глобальными компьютерными атаками, которым за последнее время подверглись более ста стран мира.

Государства – члены ОДКБ выступают за предотвращение конфликтов в информационной сфере и недопущение начала гонки информационных вооружений.

В этом контексте особое значение придается содействию разработке и скорейшему принятию под эгидой ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения в информационном пространстве. Подчеркивается важность разработки основанного на принципах и нормах международного права универсального международно-правового инструмента по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в противоправных целях.

Вместе с тем, в условиях сохраняющихся нестабильности и противоречий в информационном пространстве полагаем необходимым приложить усилия для повышения эффективности деятельности международных и региональных организаций в сфере обеспечения международной информационной безопасности.

Результаты сотрудничества государств – членов Организации в области информационной безопасности в целом свидетельствуют о целесообразности усиления практического взаимодействия по основным направлениям обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе в деле скоординированного коллективного реагирования на компьютерные инциденты.

Государства – члены ОДКБ намерены продолжать активную работу по совершенствованию механизмов обеспечения информационной безопасности в рамках ОДКБ, включая взаимодействие специальных подразделений органов безопасности и внутренних дел (полиции) в целях пресечения преступлений в сфере современных информационных технологий в рамках операции «ПРОКСИ», деятельности Совета Консультационного координационного центра ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты и Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности ОДКБ по вопросам информационной политики и информационной безопасности.

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Армения                                   Кыргызской Республики

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Беларусь                                   Российской Федерации

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Казахстан                                Республики Таджикистан

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости