24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

ЗАЯВЛЕНИЕ глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности

19.12.2012 Скачать документ 3-12.doc


12 декабря 2012 г.
г. Москва

Мы, главы государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ или Организация), считаем необходимым наращивать усилия по повышению эффективности системы коллективной безопасности Организации с учетом складывающейся международной обстановки, которая характеризуется сохранением конфликтного потенциала и попытками обхода норм международного права, что негативно влияет на безопасность и стабильность в регионе и мире в целом.

С удовлетворением отмечаем достигнутый уровень политического сотрудничества и взаимодействия государств – членов ОДКБ по формированию общих позиций по актуальным вопросам международной политики и безопасности. Совершенствование и развитие внешнеполитической координации отвечает интересам государств – членов и приоритетам Организации.

ОДКБ решительно выступает за укрепление международных механизмов разоружения, поддерживает режим нераспространения ядерного оружия, сохранение и упрочение режима ДНЯО, контроля над вооружениями, системы гарантий МАГАТЭ.

Вновь подтверждаем, что одностороннее развертывание стратегических систем противоракетной обороны одним государством или группой государств без учета законных интересов других стран и без предоставления последним юридически обязывающих гарантий может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в глобальном и региональном масштабах.

В сфере военного сотрудничества первостепенное внимание предстоит и впредь уделять созданию надежного потенциала для коллективного отражения агрессии и любых других силовых акций против государств – членов. На решение этой задачи направлены усилия по дальнейшему развитию сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствованию военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

Дальнейшему углублению союзнических отношений послужит вступление в силу подписанного главами государств – членов ОДКБ 20 декабря 2011 года Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств – членов ОДКБ.

Одной из важнейших задач ОДКБ остается предотвращение кризисных ситуаций. В этих целях следует совершенствовать механизм кризисного реагирования, обеспечивать раннее выявление дестабилизирующих моментов и их факторов, предотвращать развитие конфликтов, оказывать своевременную коллективную помощь в случае возникновения таких ситуаций.

Одним из ключевых элементов работы на этом направлении является укрепление и повышение эффективности Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), оснащение их современными совместимыми вооружением и военной техникой. В этой связи отмечаем успешное проведение в сентябре 2012 года в Республике Армения совместных коллективных учений «Взаимодействие – 2012», в которых приняли участие воинские контингенты и спецподразделения государств – членов ОДКБ.

Укрепился миротворческий потенциал ОДКБ. Состоявшиеся в октябре 2012 года на территории Республики Казахстан учения «Нерушимое братство – 2012» с участием миротворческих контингентов ряда государств – членов ОДКБ стали значимым этапом в становлении Миротворческих сил ОДКБ. Подписание Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира в сентябре нынешнего года в Нью-Йорке позволит использовать опыт ООН в миротворческой деятельности ОДКБ.

Необходимо совершенствование основных компонентов системы коллективной безопасности с целью обеспечения национальной и региональной безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам. Деятельность Организации должна быть нацелена на повышение уровня взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, киберпреступностью, незаконной миграцией, укрепление охраны границ государств – членов, наращивание совместных возможностей по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Поддерживаем развитие межпарламентского сотрудничества в Организации в формате Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В связи с нарастанием угроз, в том числе с учетом завершения вывода в 2014 году из Афганистана основного контингента Международных сил содействия безопасности, необходимо принятие соответствующих мер, которые отвечали бы требованиям меняющейся обстановки и степени ее воздействия на безопасность государств – членов.

Укреплению международного мира и безопасности служит тесное практическое сотрудничество ОДКБ с другими международными и региональными организациями. Выступаем за дальнейшее развитие взаимодействия ОДКБ с Организацией Объединенных Наций, в том числе в целях реализации договоренностей, зафиксированных в совместных документах. Заинтересованы в объединении усилий с ШОС, СНГ, ОБСЕ, СВМДА, ЦАРИКЦ и другими структурами на всех направлениях противодействия вызовам безопасности на евразийском пространстве.

За Республику Армения                                  За Кыргызскую Республику

За Республику Беларусь                                  За Российскую Федерацию

За Республику Казахстан                                За Республику Таджикистан




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости