24-26 июня в Республике Казахстан проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.
17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.
ЗАЯВЛЕНИЕ государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности
05.06.2007
Скачать документ
2-07.doc
ЗАЯВЛЕНИЕ
государств – членов Организации
Договора о коллективной безопасности
Государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности с озабоченностью отмечают, что, несмотря на предпринимаемые международные усилия, продолжает расти незаконный поток наркотиков с территории Афганистана. Стремительное распространение наркотического зелья наносит невосполнимый ущерб здоровью миллионов людей, разрушает социально-экономический потенциал государств, сказывается на обеспечении их национальной безопасности.
Для эффективного противодействия наркоугрозе необходимо активизировать совместные усилия всех членов мирового сообщества, повысить уровень координации в борьбе с проникновением наркотиков с территории Афганистана, создавать и укреплять «пояса антинаркотической безопасности» вокруг него, одновременно оказывая этой стране помощь в становлении национальных учреждений, борющихся с незаконным оборотом наркотиков, в подготовке специалистов для этих структур. Финансовое и иное содействие требуется и государствам, граничащим с Афганистаном и находящимся на передней линии атаки наркотрафикантов.
Следует продолжить проведение скоординированных действий по пресечению легализации наркодоходов и наркотрафика, наращивать обмен опытом и информацией о правоохранительных, профилактических и других аспектах борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Приглашаем все заинтересованные государства, международные и региональные организации подключиться к регулярно проводимой под эгидой ОДКБ антинаркотической операции «Канал», зарекомендовавшей себя в качестве эффективного инструмента противодействия наркоугрозе.
Призываем мировое сообщество продемонстрировать коллективную политическую волю в противостоянии наркотрафику, оказании Афганистану и граничащим с ним государствам всемерной помощи в борьбе с этим злом.
Председатель
Совета коллективной безопасности
Организации Договора о коллективной безопасности
К. Бакиев