26.06.2026

24-26 июня в Республике Казахстан проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».

25.06.2026

Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.

22.06.2026

85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.

22.06.2026

17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

18.06.2004 Скачать документ 1-04.doc

18 июня 2004 г.

г. Астана

Мы, главы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан – с удовлетворением отмечаем, что реализация решений Душанбинской сессии (2003 г.) Совета коллективной безопасности придала позитивный импульс развертыванию деятельности ОДКБ в формате региональной международной организации и процессу ее адаптации к динамично меняющейся геополитической ситуации.

Будучи привержены обеспечению международной стабильности и безопасности мирными, политическими средствами, государства-члены ОДКБ придают важнейшее значение эффективному противодействию современным вызовам и угрозам, в особенности таким, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, распространение ОМУ. Мы заявляем о своей готовности продвигаться на этом направлении к практическому взаимодействию с другими международными организациями и структурами на пространстве СНГ, а также с ООН, ОБСЕ, ШОС, НАТО, включая проведение совместных мероприятий.

Государства-члены Организации подтверждают свою позицию в пользу скорейшего урегулирования ситуации в Афганистане, искоренения в этой стране терроризма во всех его проявлениях и насильственных форм экстремизма, а также наркоугрозы, исходящей с афганской территории. Мы готовы участвовать в международных усилиях по постконфликтному обустройству Афганистана, созданию антинаркотических «поясов безопасности» по периметру границ государств-членов ОДКБ.

Государства-члены ОДКБ решительно осуждают совершенный 9 мая с.г. террористический акт в Грозном, в результате которого погиб Президент Чеченской Республики А.Кадыров. Это чудовищное злодеяние еще раз доказывает, что терроризм является одной из наиболее серьезных угроз миру и безопасности, и подтверждает необходимость наращивать усилия по противодействию этой угрозе.

Государства-члены ОДКБ вновь подчеркивают необходимость продвигаться к скорейшему восстановлению суверенитета Ирака при обеспечении центральной роли ООН.

Государства-члены ОДКБ приветствуют предоставленные ранее НАТО политические гарантии сдержанности и выступают за ратификацию и вступление в силу Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе и за присоединение к нему новых членов НАТО, не участвующих в ДОВСЕ.

Государства-члены ОДКБ будут и впредь прилагать усилия к дальнейшему развитию и совершенствованию сил и средств системы коллективной безопасности, расширению военно-технического и военно-экономического сотрудничества, оснащению национальных вооруженных сил современными, совместимыми в рамках Организации вооружением и военной техникой.

Государства-члены ОДКБ будут стремиться максимально использовать потенциал своих скоординированных действий в области внешней политики, безопасности и обороны в интересах упрочения мировой и региональной стабильности.

 

Президент Республики Армения
Президент Кыргызской Республики
Президент Республики Беларусь
Президент Российской Федерации
Президент Республики Казахстан
Президент Республики Таджикистан

 




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости