24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о ситуации в Сирии и вокруг нее

30.11.2017 Скачать документ 2-17.doc


30 ноября 2017 г.
г. Минск

Главы государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности подтверждают поддержку суверенитету, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), выступают за скорейшую ликвидацию террористической угрозы и прекращение внутреннего вооруженного конфликта в этой стране политико-дипломатическими средствами через широкий межсирийский диалог без предварительных условий и внешнего вмешательства.

Отмечают решающий вклад Российской Федерации в ликвидацию очагов международного терроризма, что создало условия для прекращения гражданской войны и достижения долгосрочного политического урегулирования в САР.

Высоко оценивают вклад Республики Казахстан в урегулирование ситуации в Сирии путем предоставления площадки для международных встреч в Астане. Призывают заинтересованные стороны воспользоваться созданными благоприятными условиями для активизации переговоров в рамках Женевского процесса под эгидой ООН. Считают актуальным созыв сирийского Конгресса национального диалога, а также продвижения других инициатив, направленных на содействие политическому урегулированию сирийского кризиса на основе Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

Подчеркивают необходимость активизации и придание по-настоящему всеобъемлющего характера межсирийскому диалогу, направленному на консолидацию всех этноконфессиональных и политических составляющих сирийского общества, его традиционных институтов, подключение простых сирийцев к усилиям по налаживанию нормальной политической жизни в стране, определения контуров государственного устройства на постконфликтный период и долгосрочную перспективу.

Выражают глубокую озабоченность гуманитарной ситуацией в Сирии и призывают оказать поддержку процессу деэскалации и стабилизации в этой стране, в том числе путем оказания содействия в восстановлении экономики, прекращения односторонних санкций, направления дополнительных объемов помощи сирийскому населению, содействия гуманитарному разминированию, сохранения исторического наследия, восстановления объектов жизнеобеспечения, социальной и экономической инфраструктуры.

За Республику Армения                                  За Кыргызскую Республику

За Республику Беларусь                                  За Российскую Федерацию

За Республику Казахстан                                За Республику Таджикистан




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости