18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности об активизации сотрудничества ОДКБ с региональными организациями и структурами,26 сентября 2018 года, г.Нью-Йорк

03.10.2018

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

министров иностранных дел государств – членов
Организации Договора о коллективной безопасности

об активизации сотрудничества ОДКБ
с региональными организациями и структурами

26 сентября 2018 года                                                                                                                                                                                                                                                   город Нью-Йорк

   Государства – члены ОДКБ, подтверждая свою приверженность поддержанию мира и безопасности, принятию эффективных коллективных мер для развития и укрепления региональной безопасности, развитию дружественных и взаимовыгодных отношений между международными организациями и структурами, заявляют о готовности Организации Договора о коллективной безопасности расширять механизмы взаимодействия с другими региональными организациями и структурами, выстраивать с ними доверительные отношения на основе Устава ООН, норм и принципов международного права, положений Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ.

  В условиях глубинных трансформаций в мировой политике и экономике, актуализации глобальных и региональных вызовов безопасности государства – члены ОДКБ подчеркивают необходимость взаимовыгодного сотрудничества общепризнанных региональных организаций и структур, действия которых направлены на отказ от конфронтации и конфликтов, разрешение международных споров мирными средствами, добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

  Государства – члены отмечают важность дальнейшего развития и укрепления взаимодействия ОДКБ с региональными организациями и структурами на основе уважения принципов невмешательства во внутренние дела, исключения дублирования и параллелизма, функционального разграничения и взаимодополняемости. В связи с этим, подчеркивают важность укрепления между региональными организациями и структурами конструктивного сотрудничества и практических контактов, которые будут способствовать развитию стабильной и плодотворной основы для формирования равной и неделимой безопасности.

  Государства – члены ОДКБ выступают за дальнейшее углубление взаимодействия Организации с заинтересованными региональными организациями и структурами в области безопасности, такими как ОБСЕ, СНГ, ШОС, СВМДА и ЦАРИКЦ, а также за развитие диалога с АСЕАН, Африканским Союзом. В связи с этим, придают важное значение развитию и углублению политического сотрудничества ОДКБ с данными региональными организациями и структурами, дальнейшему укреплению договорно-правовой базы, наращиванию практического взаимодействия между рабочими и исполнительными органами указанных организаций и структур.

  Государства – члены ОДКБ решительно осуждают любые проявления международного терроризма и последовательно выступают за расширение сотрудничества со всеми заинтересованными региональными организациями и структурами с целью формирования глобальной системы противодействия международному терроризму.

 Государства – члены ОДКБ подчеркивают необходимость надлежащего обеспечения международной информационной безопасности, заявляют о готовности укреплять практическое сотрудничество с региональными организациями в области противодействия вызовам и угрозам в сфере информационной и кибербезопасности.

  Государства – члены ОДКБ отмечают готовность расширять взаимодействие с региональными организациями и структурами в деле объединения и углубления усилий в устранении всемирной проблемы незаконного производства и оборота наркотиков. Приветствуют расширение круга региональных организаций и структур в рамках Региональной антинаркотической операции «Канал», проводимой в формате ОДКБ.

  Государства – члены ОДКБ заявляют о своей готовности продвигать обозначенные в данном совместном заявлении принципы взаимовыгодного сотрудничества и в других международных региональных организациях и структурах, полноправными участниками которых они являются.

   Государства – члены ОДКБ выражают уверенность в том, что дальнейшая активизация сотрудничества с региональными организациями и структурами будет способствовать повышению роли Организации на международной арене в качестве эффективного коллективного механизма решения актуальных проблем в области региональной безопасности.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости