30.10.2025

В ходе визита в Республику Таджикистан Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов был принят Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

29.10.2025

29 октября 2025 года в столице Беларуси в рамках III Минской международной конференции по евразийской безопасности прошла рабочая сессия на тему "Перспективы коллективной безопасности в Евразии: зона ответственности ОДКБ как пространство для диалога", в которой приняли участие представители экспертных сообществ государств - членов ОДКБ, Узбекистана, Индии, Вьетнама и ряда других стран.

28.10.2025

28 октября 2025 года В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске состоялось специальное мероприятие на тему «Синергия подходов СНГ, ОДКБ и ШОС в области дерадикализации: вызовы и возможности». Мероприятие прошло в рамках председательства Республики Таджикистан в Содружестве и было направлено на укрепление практического взаимодействия между тремя ведущими региональными организациями.

28.10.2025

В столице Беларуси успешно завершила работу пленарная сессия III Минской международной конференции по евразийской безопасности. Форум стал одной из крупнейших диалоговых площадок года, собрав делегации из более чем 40 государств Европы, Азии, Ближнего Востока и других регионов мира. Среди участников – представители руководства внешнеполитических ведомств России, Венгрии, КНДР, Мьянмы, Ирана, Китая, Индии, а также 7 ведущих международных организаций, включая Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), Содружество Независимых Государств (СНГ), Союзное государство и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Пленарную сессию открыл Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Авангард»

Проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Авангард» 28.10.2024

В соответствии с Планом основных мероприятий КСОПН ОДКБ на 2024 г. в период с 21 по 25 октября с.г. на территории государств – членов ОДКБ с целью пресечения каналов поступления наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, а также ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Авангард».

В операции приняли участие правоохранительные структуры, пограничные и таможенные органы, службы государственной безопасности, подразделения финансовых разведок государств – членов ОДКБ, а также наблюдатели из Китая, Ирана, ШОС, УНП ООН, ЕАГ, СНГ.

Международный координационный штаб по управлению операцией был развернут в г. Душанбе.

В операции было задействовано около 24 тыс. сотрудников компетентных органов, кинологические расчеты, беспилотные летательные аппараты, специальная и досмотровая техника.

В результате скоординированных действий за период проведения операции, по информации уполномоченных национальных органов, из незаконного оборота на территории государств – членов ОДКБ изъято более 590 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе мефедрона – более 111 кг, α-PVP – 10 кг, марихуаны – 31 кг, гашиша – 511 кг, героина – 4 кг, а также более 21 кг сильнодействующих веществ.

Выявлено 683 наркопреступления, из них: совершенных в групповых формах – 102, связанных с контрабандой – 21. Ликвидировано 7 нарколабораторий. Задержано 569 лиц за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 16 – находившихся в розыске. Выявлено 672 Интернет - сайта, посредством которых осуществлялось распространение запрещенной информации, связанной с наркотиками. У правонарушителей изъято 34 единицы огнестрельного оружия, 1457 штук ­ боеприпасов различного калибра.

Впервые в работе Международного координационного штаба по управлению операцией крыло подразделений финансовой разведки государств – членов ЕАГ объединило делегатов Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в целях совместной с органами наркоконтроля реализации одной из значимых задач операции – разрушения экономических связей наркопреступности. В качестве наблюдателя в совместной работе принял участие представитель финансовой разведки Ирана.

Подразделениями финансовой разведки в ходе реализации замысла операции выявлено свыше 16 тыс. подозрительных финансовых операций с участием более 200 лиц, предположительно причастных к незаконному обороту наркотиков. Общая сумма выявленных операций превышает 6 млрд руб., большая часть которых связана с транзитом денежных средств, внесением и снятием наличных, использованием «дроповых» банковских карт и криптовалютными транзакциями. Финансовыми разведками Казахстана и Таджикистана приостановлено движение денежных средств по 31 счету фигурантов на сумму около 2 млн рублей.

Компетентными органами государств – членов ОДКБ проведен ряд международных контролируемых поставок. Вскрыто и пресечено несколько ухищренных каналов контрабанды подконтрольных наркосоединений, задокументировано 2 факта легализации наркодоходов.

Совместными усилиями разоблачено несколько транснациональных организованных преступных сообществ.

Наблюдатели из Ирана и Китая проинформировали членов Международного координационного штаба о фактах изъятий на своей территории, в период проведения операции, в формате ОДКБ крупных партий подконтрольных препаратов.

25 октября 2024 г. в Душанбе состоялось предварительное подведение итогов операции, в котором приняли участие Председатель КСОПН ОДКБ, Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции А.И. Храпов и Директор Агентства по контролю наркотиков при Президенте Республики Таджикистан генерал-майор службы контроля наркотиков Самад Зафар Тогой.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости