15.10.2025

В Москве состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова и Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергея Поспелова. 

14.10.2025

В период с 14 по 19 октября подразделения, участвующие в совместном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2025» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2025», совершают перегруппировку в Республику Таджикистан.

13.10.2025

13 октября 2025 года в Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Председателем Государственной Думы России, Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ Вячеславом Володиным, в ходе которой был проведен обстоятельный обмен мнениями о ситуации в зоне ответственности Организации и ряде других регионов.

08.10.2025

В соответствии с решением 28-го заседания Координационного Совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, на официальном сайте ОДКБ размещен информационно-справочный материал МВД России, разъясняющий ключевые изменения в порядке пребывания иностранных граждан на территории России.

06.10.2025

С 29 сентября по 3 октября с.г. на полигоне национальной гвардии Республики Казахстан в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2025 год, состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск (национальной гвардии),специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ под условным наименованием «Кобальт-2025».

В Алматы состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ

В Алматы состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ 21.06.2024 Скачать документ СМИД-pwbui4wa2mhevxf17l8rbwujz3es1f63.jpg

21 июня 2024 года в Алматы под председательством Казахстанской стороны состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ. С докладом о состоянии международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности выступил Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Участники встречи провели подробное обсуждение широкого круга вопросов международного характера с акцентом на проблематику обеспечения мира и стабильности в регионах коллективной безопасности ОДКБ.

По результатам заседания был согласован проект Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О Целевой межгосударственной программе Организации Договора о коллективной безопасности по укреплению таджикско-афганской границы», ранее одобренный Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ.

Также был принят ряд заявлений:

  • Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по актуальным вопросам исследования и использования космического пространства в мирных целях;
  • Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности в связи с 80-й годовщиной освобождения Беларуси от нацистских захватчиков;
  • Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности об обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке;
  • Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о расширении сотрудничества в области международной информационной безопасности.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости