27.02.2026

В Секретариате ОДКБ внимательно отслеживают развитие ситуации на границе Афганистана и Пакистана. Организация заинтересована в мире и стабильности в регионе и исходит из того, что единственное правильное решение – это политико-дипломатическое урегулирование конфликта.

20.02.2026

Сегодня Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков поздравил личный состав Объединенного штаба ОДКБ с Днем защитника Отечества.

13.02.2026

13 февраля в Москве состоялась традиционная встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Лаврова с председателями комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и послы государств-членов ОДКБ.

13.02.2026

Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков выступил на Пятом совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств - членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности.

12.02.2026

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, Председатель Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ Сергей Шойгу дал развернутое интервью информационному агентству «Интерфакс», в котором прокомментировал ключевые направления деятельности Организации в 2026 году.

Инверсивная векторная модель обеспечения национальной безопасности России в условиях гибридной войны

14.01.2025

20 декабря 2024 г. в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ была успешно защищена кандидатская диссертация "Инверсивная векторная модель обеспечения национальной безопасности России в условиях гибридной войны", подготовленная на кафедре государственного управления и национальной безопасности соискателем А.С. Максимовым под научным руководством сотрудника Секретариата ОДКБ, д.п.н, профессора кафедры Н.И. Харитоновой.

В диссертации А.С. Максимовым предлагается новое решение проблемы противостояния гибридным угрозам в целях обеспечения национальной безопасности России. Автор указывает, что используемые в последние годы подходы в разных сферах в режиме линейного воздействия, как правило, несистемного, дают крайне ограниченный результат, что негативно сказывается на состоянии национальной безопасности РФ. Разработанные в ходе исследования инверсивная векторная модель обеспечения национальной безопасности, базирующиеся на ее основе механизмы противодействия гибридным угрозам и комплексный стратегический подход к взаимодействию с ключевыми геополитическими оппонентами дают возможность по-новому взглянуть на способы противостояния в гибридной войне и эффективного обеспечения национальной безопасности России в условиях такого типа конфликтного взаимодействия. 

Разработанная А.С. Максимовым модель прошла многократную апробацию, продемонстрировав состоятельность, функциональность и эффективность. Предложенный автором исследования комплексный стратегический подход к взаимодействию с ключевыми геополитическими оппонентами России – США, отдельными странами ЕС, НАТО – базируется на стратегии, в основе которой лежит векторность (организация/активация усилий на определенных направлениях), гибридность (системные действия на разных направлениях одновременно) и инверсивная векторная модель обеспечения национальной безопасности в условиях гибридной войны. 

Подход базируется на принципах прагматизма, примата национальных интересов и национальной безопасности, проактивности и готовности взаимодействовать с лояльными политическими и бизнес-структурами внутри геополитических субъектов, выступающих в качестве оппонентов России. 

Таким образом стратегический подход в соответствии с инверсивной векторной моделью предполагает рациональное распределение различных по характеру усилий на разных направлениях в определенный период времени. Реализация подхода, предложенного соискателем, позволит вовремя распознавать планы противника и снизить интенсивность гибридной войны, организовать эффективное противодействие гибридным угрозам, что позитивно скажется на состоянии национальной и международной безопасности России.


Ознакомиться с текстом диссертации и отзывами на нее можно по ссылке :
https://www.ranepa.ru/podgotovka-nauchnykh-kadrov/dissertatsiy-obyavleniya-o-zashchitax/maksimov-ale...

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости