17.08.2026

14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

14.08.2026

12-13 августа в рамках председательства Российской Федерации в ОДКБ в Москве на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации и филиала Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова состоялись международная научно-практическая конференция и рабочая встреча представителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.

15.07.2026

15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.

14.07.2026

14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.

Круглый стол на тему: «Многополярный мир – принципы, условия, пути формирования» в рамках Форума устойчивого развития

Круглый стол на тему: «Многополярный мир – принципы, условия, пути формирования» в рамках Форума устойчивого развития 01.12.2023

Многополярное устройство – это гарант развития, безопасности и равноправного сотрудничества государств. По мнению ведущих экспертов, концепция многополярного мира может служить идеологическим драйвером устойчивого развития мирового сообщества

Очевидно, что время, в котором мы живем, может характеризоваться как период истории, когда происходит переход от модели однополярного мироустройства к многополярной.

Это более справедливая и гармоничная концепция по сравнению с однополярной. Так, исключается доминирование одной державы над всем миром, снижается опасность глобальной войны, расширяются возможности внешнеполитического выбора и здоровой конкуренции между цивилизациями.

Мировой порядок, основанный на многополярности, может обеспечить устойчивость и стабильность благодаря тому, что геополитические регионы в разной степени способны обеспечить сбалансированное развитие всего мира. Укрепление отношений, основанных на свободе выбора, между странами способно привести к созданию мощной глобальной экономической платформы и тесному межцивилизационному взаимодействию.

30 ноября, в четверг, вопросы, касающиеся различных аспектов происходящих глобальных трансформаций были обсуждены в рамках Форума устойчивого развития.

С основным сообщением на тему: «Многополярный мир – принципы, условия, пути формирования» выступил, прибывший с IX научно-эспертного форума «Примаковские чтения», член Высшего совета Партии, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И.КОСАЧЕВ.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости