4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».
4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке.
Сегодня состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова по теме «О готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной ОДКБ к проведению совместных учений».
Состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.
В Бишкеке состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Адилетом Орозбековым.
Круглый стол на тему: «Многополярный мир – принципы, условия, пути формирования» в рамках Форума устойчивого развития
01.12.2023
Многополярное устройство – это гарант развития, безопасности и равноправного сотрудничества государств. По мнению ведущих экспертов, концепция многополярного мира может служить идеологическим драйвером устойчивого развития мирового сообщества
Очевидно, что время, в котором мы живем, может характеризоваться как период истории, когда происходит переход от модели однополярного мироустройства к многополярной.
Это более справедливая и гармоничная концепция по сравнению с однополярной. Так, исключается доминирование одной державы над всем миром, снижается опасность глобальной войны, расширяются возможности внешнеполитического выбора и здоровой конкуренции между цивилизациями.
Мировой порядок, основанный на многополярности, может обеспечить устойчивость и стабильность благодаря тому, что геополитические регионы в разной степени способны обеспечить сбалансированное развитие всего мира. Укрепление отношений, основанных на свободе выбора, между странами способно привести к созданию мощной глобальной экономической платформы и тесному межцивилизационному взаимодействию.
30 ноября, в четверг, вопросы, касающиеся различных аспектов происходящих глобальных трансформаций были обсуждены в рамках Форума устойчивого развития.
С основным сообщением на тему: «Многополярный мир – принципы, условия, пути формирования» выступил, прибывший с IX научно-эспертного форума «Примаковские чтения», член Высшего совета Партии, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И.КОСАЧЕВ.