24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Неоценим вклад белорусского народа в достижение Великой Победы

17.04.2020

День Победы – один из самых почитаемых праздников в Республике Беларусь. Белорусский народ бережет свою историю, а самые судьбоносные страницы более чем тысячелетней истории народа Беларуси связаны именно с ХХ столетием.

Память о Великой Отечественной войне для нас незыблема и свята. Да, наша история началась более тысячи лет назад, но она вполне могла бы закончиться в 40-е годы прошлого века, если бы не героизм нашего советского народа

– отметил в канун 75-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Глава государства А.Г.Лукашенко.

Свыше 1 млн. 300 тыс. белорусов сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 374 тыс. партизан и свыше 70 тыс. подпольщиков вели борьбу на оккупированной врагом территории. Всего действовало 213 партизанских бригад, в которые входило около 1000 отрядов и 258 отрядов действовали самостоятельно. Скрытые партизанские резервы составляли около 400 тыс. местных жителей. Развернувшееся в Беларуси всенародное движение сопротивления по масштабу и размаху не имеет аналогов в мировой истории.

О масштабах всенародной войны против немецко-фашистских захватчиков говорит тот факт, что на территории Беларуси партизаны и подпольщики уничтожили около полумиллиона оккупантов и их пособников, пустили под откос 11 128 эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 948 штабов и гарнизонов противника, уничтожили 1 355 танков и бронемашин.

Белорусские партизаны издавали в глубоком тылу врага более 170 наименований газет и сотни тысяч листовок.

Уже 6 августа 1941 г. руководителям партизанского отряда ”Красный Октябрь“ Полесской области Т.П.Бумажкову и Ф.И.Павловскому первым из советских партизан было присвоено звание Героев Советского Союза. Навечно вписаны в народную память имена таких героев партизан и подпольщиков, как А.С.Азончик, К.С.Заслонов, Е.С.Зенькова, И.К.Кабушкин, В.З.Корж, Е.Г.Мазаник, К.П.Орловский, З.М.Портнова, В.З.Харужая, М.Ф.Шмырёв и др.

К концу 1943 г. 60% территории республики находилось под партизанским контролем (всего в годы гитлеровской оккупации на территории Беларуси существовало 20 партизанских зон).

По своим масштабам, военным и политическим результатам движение сопротивления оккупантам в БССР приобрело стратегическое значение, превратилось в один из крупных факторов разгрома врага, а Беларусь до сих пор называют ”партизанской республикой“.

После освобождения Беларуси свыше 180 тыс. партизан влились в ряды Красной Армии. За героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в тылу врага, около 140 тыс. белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями СССР, 91 из них удостоен звания Героя Советского Союза.

В рядах белорусских партизан и подпольщиков вели героическую борьбу с врагом представители более 70 наций и народностей. В партизанских формированиях вместе с белорусами сражались русские, армяне, узбеки, таджики, киргизы, казахи и представители других национальностей СССР.

Важную роль в приближении общей победы над врагом сыграли и белорусы – труженики глубокого тыла, эвакуированные на восток.

В июле – августе 1941 г. вглубь территории СССР, в Поволжье, на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию, были эвакуированы более 1 миллиона человек, оборудование 129 крупных предприятий, 36 машинно-тракторных станций. К лету 1942 года для нужд фронта трудилось более 60 белорусских предприятий.

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены 449 белорусов и уроженцев Беларуси, 73 стали полными кавалерами ордена Славы, 4 белоруса стали дважды Героями Советского Союза (П.Я.Головачев, И.И.Гусаковский, С.Ф.Шутов, И.И.Якубовский).

Значительный вклад в Великую Победу внесли военачальники – уроженцы Беларуси. Это прежде всего генерал армии А.И.Антонов, начальник Генерального штаба Красной Армии с февраля 1945 года. Именно под его руководством в 1944 году разработана Белорусская стратегическая наступательная операция ”Багратион“, ставшая по праву вершиной полководческого искусства.

Всего в рядах Красной Армии и ВМФ воевало свыше 400 генералов и адмиралов из числа уроженцев Беларуси. Многие из них в послевоенный период стали видными военачальниками, в том числе В.Д.Соколовский, И.И.Якубовский, И.И.Гусаковский, Е.Ф.Ивановский, В.А.Пеньковский, П.И.Ивашутин, В.Ф.Маргелов, И.Е.Шавров, С.А.Красовский, И.И.Пстыго и др.

Беларусь заплатила за Великую Победу дорогую цену – население страны сократилось на три миллиона. В результате политики геноцида нацистские оккупанты уничтожили сотни тысяч мирных жителей: белорусов, евреев, русских, украинцев и др.

За годы оккупации БССР потеряла более половины своего национального богатства. Общие материальные потери составили 79 млрд руб. в ценах 1940 г. Захватчики сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, свыше 9 тыс. деревень, 10 338 промышленных предприятий, уничтожили или вывезли в Германию около 90 % машин, станков и оборудования. Полностью или частично разрушили 8 825 школ, 2 187 больниц и амбулаторий.

Около 380 тыс. мирных жителей было вывезено на принудительные работы в Германию. В годы оккупации, которая длилась 1 101 день, на территории Беларуси функционировало более 200 лагерей смерти, из них 14 детских. Только в Минске и его окрестностях действовало девять ”фабрик уничтожения“ людей, там лишились жизни более 400 тыс. советских граждан и военнопленных.

За годы войны в числе 6 миллионов европейских евреев – жертв Холокоста – более 700 тысяч уничтоженных выходцев из Беларуси, при этом многие из них погибли в Минском гетто. Жители Беларуси с риском для жизни укрывали у себя евреев, спасая их от неминуемой гибели, более 700 из них были удостоены звания ”Праведник народов мира.

Быть достойными подвига поколения Великой Победы

В цельях сохранения памяти о великом подвиге советского народа в Беларуси реализуется комплекс разноплановых мероприятий: республиканские патриотические проекты ”Беларусь помнит“, ”Цветы Великой Победы“, героико-патриотическая акция ”Великой Победе – 75!“, республиканский слет поисковых отрядов ”Мы – наследники Победы“, гражданско-патриотический проект ”Собери Беларусь в своем сердце“ и десятки других патриотических акций.

Ежегодно неотъемлемой частью торжественного празднования Великой Победы является военный парад.

С 2019 года в Беларуси проводится масштабный проект ”Во славу общей Победы!“, главная цель которого – почтить память участников войны, внесших неоценимый вклад в общую Победу. В марте 2020 г. на вечное хранение крипте минского Храма‑памятника в честь Всех Святых и невинно убиенных передана капсула с землей, собранной на полях сражений подо Ржевом. Накануне мемориальная капсула с надписью ”С мест Ржевской битвы“, выполненная в форме артиллерийского снаряда, была выставлена в храме на всеобщее обозрение.

Закладка первых четырех мемориальных капсул в крипте состоялась 9 мая 2019 г. (в них – земля, взятая с братской могилы партизан мемориального комплекса ”Прорыв“ в Ушачском районе, ”Богородицкого поля“ под г.Вязьмой, могил санинструктора Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко и пилота Александра Мамкина).

Идее сохранения памяти о подвиге народа посвящен республиканский патриотический проект ”Беларусь помнит“, который аккумулирует многочисленные инициативы по всей стране – открытые диалоги, интернет-конкурсы, челленджи, тематические фотопроекты, мероприятия одноименной благотворительной акции, шествия с портретами героев.

В мае-июле 2019 г. Министерство иностранных дел Беларуси совместно с белорусскими загранучреждениями запустило информационную акцию в социальных сетях под названием, приуроченную к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Всем желающим было предложено присоединится к акции и рассказать истории своих родных, внесших вклад в освобождение Родины и победу над нацизмом, под единым хештегом #BY75. Непосредственными участниками акции стали не только сотрудники и руководство МИД Беларуси, белорусских дипмиссий, но и представители компании ”Wargaming“, Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны, ряда высших учебных заведений Беларуси, а также учащиеся нескольких минских и областных школ.

С 2015 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в стране также реализуется патриотический проект ”Цветы Великой Победы“, объединяющий сотни тысяч людей разных профессий и возрастов. В рамках проекта по всей стране проходят акции по закладке яблоневых садов, благоустройству воинских захоронений, памятников и обелисков. Единый символ проекта ”Цветы Великой Победы“ – композиция, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. 

Яблоневый цвет воплощает искреннюю благодарность воинам-героям, подарившим своим детям и внукам Великую Победу, возможность радоваться цветущим садам и новые мирные победы суверенной Беларуси. Колористика элементов Государственного флага Беларуси подчеркивает историческую значимость этих всенародных праздников в современном белорусском обществе.

Эта бутоньерка и ее логотип повсеместно используются во время проведения различных торжественных мероприятий (шествий, митингов, встреч с ветеранами, исторических реконструкций, выставок, концертов, интерактивных площадок, инсталляций, фотозон и т.д.).

Сведения о родственниках и земляках, участниках партизанского движения и подпольной борьбы сейчас в доступе на информационном портале ”Партизаны Беларуси“ . База данных проекта уже насчитывает десятки тысяч персональных электронных карточек о партизанах и подпольщиках.

В целях увековечения и сохранения памяти поколения победителей Национальная академия наук Беларуси инициировала 13 марта 2020 г. всебелорусскую акцию ”Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!“ Акция предусматривает сбор сохранившихся воспоминаний и фотографий участников борьбы с нацистскими агрессорами в годы Великой Отечественной войны. Собранные материалы аккумулируются в Институте истории Национальной академии наук Беларуси, где осуществляется их научная обработка, подготовка соответствующих публикаций и ведется работа по созданию электронной базы данных.

В 2020 году продолжена реализация мероприятий республиканского гражданско-патриотического проекта ”Собери Беларусь в своем сердце“, в рамках которого белорусская молодежь исследует историко-культурные объекты своего населенного пункта, разрабатывает туристско-экскурсионные маршруты, создает брошюры, проспекты, каталоги, видеофильмы, информационные стенды ”Мая малая Радзіма“ с включением в них информации о памятниках военной истории.

Для консолидации усилий общественных объединений в патриотическом воспитании молодежи БРСМ и Федерацией профсоюзов Беларуси совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны при поддержке Белорусской железной дороги и других организаций проведен Молодежный марафон ”75“.

В учреждениях высшего образования совместно с БРСМ проведена акция ”Их именами названы студенческие отряды!“, в рамках которой студенческим отрядам присваиваются имена Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В Беларуси свято чтут память о героическом прошлом. Белорусским государственным педагогическим университетом им. М.Танка в январе 2020 г. проведен интернациональный 55-й ”Звездный поход“, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проводится поисково-исследовательская работа в учреждениях образования по установлению и увековечению памяти погибших защитников Отечества и жертв войны, проведению разведывательных поисковых экспедиций, ”Вахт Памяти“.

В рамках деятельности по установлению имен, судеб и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, белорусская молодежь работает с архивами учреждений Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья, организована работа со сведениями, представленными на сайте ”Мемориал“ .

В настоящее время учащимися белорусских учреждений образования уже создано более 140 интерактивных карт по территории сельских советов, районов и областей, в которых представлено описание более 3 500 памятников военной истории.

Накопленный материал пополняет фонды музеев учреждений образования, которые играют особую роль в воспитании подрастающего поколения. Они являются своеобразной летописью истории региона.

На 1 сентября 2019 г. в белорусских учреждениях образования создано 1 477 музеев, из них 226военно-исторического профиля. Практически во всех музеях учреждений образования имеются экспозиции, отражающие события периода Великой Отечественной войны.

Благодаря Великой Победе Беларусь сегодня – суверенная независимая республика, в которой надежно обеспечен мир и стабильность. По воле белорусского народа Днем Независимости Республики Беларусь (Днем Республики) является священная для белорусского народа дата – День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля. 

Фото - День Победы в городах Беларуси

 


Вернуться назад

Все новости