24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Их было 64: Кто они, Герои Советского Союза из Таджикистана

01.05.2020

https://www.asiaplustj.info/news/tajikistan/society/20200416/ih-bilo-64-kto-oni-geroi-sovetskogo-soyuza-iz-tadzhikistana

Долгое время было принято считать, что в Таджикистане 63 Героя Советского Союза, но на самом деле их 64…


16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР было учреждено почетное звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Мы вспоминаем поименно таджикистанцев, всех Героев СССР и их подвиги.

На полях сражений в Великой Отечественной войне сражались 300 тысяч воинов из Таджикистана. Сегодня мы публикуем фотографии и краткое описание подвигов 64 Героев Советского Союза, из них: 54 посланцы Таджикской ССР, 5 таджики по национальности, ушедшие на фронт из других республик: Мирзоев Т., Назаров Т., Рахимов. А., Хабиев В., Хакимов А., и четыре Героя, связавшие свою послевоенную судьбу с Таджикистаном Недошивин В., Сейтвелиев С., Филиппов Г., Ханжин П.

Два года назад в число Героев призванных и убывших на фронт из Таджикистана впервые был внесен Карсыбай Спатаев, принявший присягу в Сталинабаде и воевавший в составе 13-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона, 61 кавалерийской дивизии сформированной в Таджикской ССР.





Вениамин Недошивин



























1/64

27 января 1944 года на подступах к городу Гатчина лейтенант Недошивин во главе взвода ворвался в деревню Пижма, но оказался в окружении. Заняв круговую оборону, вдохновляя бойцов на победу, дважды раненный офицер оставался в строю и стойко отбивал атаки противника до подхода подкрепления

Подробнее: https://www.asiaplustj.info/news/tajikistan/society/20200416/ih-bilo-64-kto-oni-geroi-sovetskogo-soyuza-iz-tadzhikistana


Вернуться назад

Все новости