12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Ветераны ВОВ Таджикистана получат от Эмомали Рахмона по 6 тыс. сомони

06.05.2020
06.05.2020 Автор: Аваз Юлдашев, Asia-Plus
https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/power/20200506/veterani-vov-tadzhikistana-poluchat-ot...

Фото: Коммерсант

Более 1 млн сомони выделено из Резервного фонда главы государства для поощрения ветеранов Великой Отечественной войны в честь 75-й годовщины Дня Победы.

Единовременную финансовую помощь получат 168 ветеранов, проживающие в стране. 

Каждому из них будет выделено по 6 тыс. сомони, сообщили «Азия-Плюс» в Совете ветеранов войны и труда. 

Напомним, мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал решение о выделении средств из городского бюджета для поощрения ветеранов ВОВ, тружеников тыла в годы ВОВ, участников афганской войны и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в честь годовщины Победы.

Из городского бюджета будет выделено более 351 тыс. сомони.

46 ветеранов ВОВ, которые проживают на территории столицы, получат денежную помощь в размере 1,5 тыс. сомони каждый. Все труженики тыла в годы ВОВ, участники афганской войны и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получать по 800 сомони.


Решением председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода также участникам и ветеранам Великой Отечественной Войны севера страны будет выделена единовременная помощь. Для этих целей выделено 738 000 сомони.

Участники и инвалиды ВОВ, а также семьи павших в этой войне солдат, получат по 4000 сомони.

Лицам, которые в годы ВОВ проработали в тылу, а также обладателям медалей «За Победу над Германией в Великой Отечественной  Войне 1941-1945гг.», «За Победу над Японией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной  Войне 1941-1945 гг.» выдадут по 2000 сомони.

Таким образом, по 4 тыс. сомони получат 46 участников и инвалидов ВОВ и супруги двух павших в этой войне солдат, а по 2 тыс. сомони - 273 ветерана труда и имеющих медали.

Помимо этого, денежные средства для поощрения ветеранов ВОВ и тружеников тыла выделят главы всех областей, городов и  районов Таджикистана. 

На сегодняшний день в  республике в живых осталось 168 ветеранов, в 2019 году их было 242.

Самому молодому ветерану исполнилось 94 года, а самому старшему - 105 лет.

Из Таджикистана на фронтах ВОВ воевали около 300 тыс. жителей республики, из них погибли и пропали без вести 92 тыс. человек. 65 было присвоено звание Героя Советского Союза, 15 - были награждены орденами "Славы", 55 тыс. были награждены орденами и медалями.


Подробнее: https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/power/20200506/veterani-vov-tadzhikistana-poluchat-ot-emomali-rahmona-po-6-tis-somoni


Вернуться назад

Все новости