24-26 июня в Республике Казахстан проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.
17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.
Поисково-экспедиционная деятельность Военно-исторического музея Вооруженных Сил Республики Казахстан
30.01.2020
Поисково-экспедиционное отделение Военно-исторического музея Вооруженных Сил РК проводит поисково-архивные работы воинов-казахстанцев, которые пропали без вести и погибли в годы Великой Отечественной войны.
В 2020 году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Долгие годы для большинства казахстанских семей оставалась недоступной информация о точном расположении военных могил их предков, и до сих пор более 100 тысяч воинов-казахстанцев значатся погибшими или пропавшими без вести.
Для поисковой работы используются базы данных погибших и пропавших без вести стран СНГ и дальнего зарубежья, интернет-ресурсы и доступ к ранее закрытым источникам, в том числе зарубежные архивы и рассекреченные донесения о безвозвратных потерях Красной армии в 1941-1945 гг.
Кроме того, ведется совместная работа с областными историко-краеведческими музеями, архивами, учеными-исследователями, архивистами, поисковиками, общественным объединением «Атамнын Аманаты» и местными органами военного управления.
По состоянию на январь 2020 года в адрес Военно-исторического музея ВС РК поступило 556 заявок от родственников участников войны. По 48 заявкам установлена информация о местонахождении первичных захоронений.
38 из них находятся на территории Российской Федерации (Ростовская область, Матвеево-Курганский р-н; Орловская область, Ульяновский район; Карело-Финская ССР, Петровский р-н и др.);
4 – на территории Венгрии (с. Мике-Перч, западная окраина);
2 – в Латвии (Карсаевский уезд);
2 – в Германии (Бранденбург, деревня Ной-Левин, братская могила);
1 – в Польше (Мазовецкое поселение);
1 – Белоруссия (Полесская область);
Ежедневно поступает от 3 до 5 заявок.
Как утверждает опытный поисковик с сорокалетним стажем, командир поискового отряда «Мемориальная зона» Майдан Кусаинов, существует множество методов поиска пропавших воинов: от архивно-полевых работ до интернет-поиска. Сейчас различные группы и сообщества в социальных сетях становятся мощным ресурсом в решении вопроса поиска павших воинов.
В планах отделения – совершенствование поисковой работы и мемориализация возвращённых имён посредством организации выездов на места захоронения в страны СНГ и Европы, отдание воинских почестей и исполнение последнего воинского ритуала для тех, кто когда-то завоевал для нас Великую Победу.
https://www.gov.kz/memleket/entities/mod/press/news/details/poiskovo-ekspedicionnaya-deyatelnost-voenno-istoricheskogo-muzeya-vs-rk?lang=ru