24-26 июня в Республике Казахстан проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.
17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.
Парламентское собрание Союзного государства Беларуси и России приняло заявление в связи с 75-летием Победы
22.11.2019
Парламентское собрание Союза Беларуси и России сегодня на сессии в Санкт-Петербурге приняло заявление в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.
– В заявлении депутаты Парламентского собрания отражают свое единое отношение к событиям Великой Отечественной войны, отмечают вклад в разгром врага всех республик Советского Союза, осуждают попытки героизации нацизма, неприемлемую для белорусов и россиян идеологию западного мира, искажающую причины, ход и итоги войны, - подчеркнули в пресс-службе. – Парламентарии высказывают озабоченность ярко выраженным стремлением некоторых стран к формированию однополярного мира, нарушению архитектуры международной безопасности.
По общему мнению депутатов, действия некоторых стран по преследованию ветеранов войны, воевавших в рядах Красной Армии, являются неприемлемыми.
– В связи с этим отмечается необходимость не только заботы о благополучии ветеранов мерами социально-правовой защищенности, но и сохранением исторической правды и памяти о героях, – сообщили в пресс-службе. – Для этого предлагается предпринять конкретные действия по воспитанию у нового поколения уважения к истории Родины, а также расширить меры адресной поддержки ветеранов и законодательно обеспечить недопущение размывания исторической правды. Союзные парламентарии будут использовать трибуны международных парламентских организаций для отстаивания сложившейся после Великой победы системы международной безопасности.
Согласно решению сессии полный текст заявления будет опубликован в ведущих СМИ Беларуси и России.
В работе сессии Парламентского собрания приняла участие белорусская делегация во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.