24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Руководители спецподразделений полиции государств – членов ОДКБ и Росгвардии, выделенных в состав Миротворческих Сил ОДКБ, в Ектеринбурге провели учебно-методический сбор в рамках учения «Нерушимое братство -2018»

01.11.2018


ZVF_0096.JPG



    В 31 октября - 1 ноября 2018 года в Екатеринбурге на базе Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации состоялся учебно-методический сбор командного состава специальных подразделений МВД (Полиции/Росгвардии) государств – членов ОДКБ, выделенных в состав Миротворческих Сил ОДКБ. Тема сбора: «Роль и место специальных подразделений МВД (Полиции/Росгвардии) в ходе миротворческих миссий». Мероприятие прошло в рамках совместного учения с Миротворческими Силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2018», которое проходит в Свердловской области с 30 по 2 ноября 2018 года.

   В ходе сбора его командиры спецподразделений обменялись опытом участия в международных миротворческих миссиях, обсудили совершенствование методики подготовки подразделений полиции, а также выработку единых подходов и взглядов на применение спецподразделений полиции и Росгвардии государств – членов ОДКБ в составе Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ при выполнении служебно-боевых (оперативно-служебных) задач.

ZVF_0130.JPG


    Состоялись семинары о правовых основах деятельности полицейской компоненты Миротворческих Сил ОДКБ с участием заместителя начальника Центра подготовки сотрудников ОВД для участия в миротворческих операциях ВИПК МВД РФ. Речь также шла о взаимодействии полицейских подразделений, выделенных в состав КМС ОДКБ с воинскими контингентами, при проведении операций по поддержанию мира.

ZVF_0093.JPG



  Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский в своем выступлении перед участниками сбора отметил, что такое мероприятие проводится впервые. «Это новая страница в истории ОДКБ. Состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ на учении «Нерушимое братство – 2018» включает в себя разные подразделения – воинские, полицейские, редставлена Росгвардия, есть МЧС, а также наблюдатели из международных организаций таких как ООН Международный Комитет Красного Креста. Здесь на сборе вы – командный состав специальных подразделений. Мы считаем, что сегодня это основной контингент, который, в первую очередь, востребован в операциях по поддержанию мира, проводимых под эгидой Совета Безопасности ООН», - сказал заместитель Генерального секретаря ОДКБ.

  В учебно-методическом сборе принял участие военный советник, помощник Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям генерал-лейтенант Карлос Умберто Лойти (Уругвай), который прибыл в Свердловскую область и г. Екатеринбург для наблюдения за активной фазой учения «Нерушимое братство – 2018».

Он заявил, что взаимодействие между двумя международными организациями – ООН и ОДКБ в сфере миротворчества развивается и в настоящее время требует выработки совместных законодательных, материально-технических и операционных основ, уже подготовлена «Дорожная карта». «Мы готовы предоставить экспертные консультации в данном направлении, основанные на практической деятельности. И мы готовы работать с ОДКБ в различных моделях партнерского взаимодействия в такой важной сфере как миротворчество», - отметил Карлос Лойти.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский отметил, что коллеги из ООН – это большие специалисты в сфере проведения миротворческих операций, их военной и полицейской составляющей и имеют огромный практический опыт. Он предложил участникам сбора не упустить возможность получить ответы специалистов ООН на все интересующие их вопросы.
ZVF_0173.JPG

   Взаимодействие командного состава специальных подразделений МВД (Полиции/Росгвардии) государств – членов ОДКБ и специалистов миротворческих операций ООН в форме «круглого стола» стало завершающим мероприятием учебно-методического сбора.

ZVF_0280.JPG



  На правах хозяев Уральский округ Росгвардии представил участникам сбора образцы вооружения спецподразделений Росгвардии, военную (специальную) технику, экипировку, снаряжение. Завершится сбор на полигоне «Свердловский» Центрального военного округа, где 2 ноября пройдет активная фаза учения с «Нерушимое братство – 2018».
ZVF_0383.JPG


Совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2018» проходит в Свердловской области с 30 октября по 2 ноября. В учении задействованы воинские контингенты из шести государств-членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, Росгвардия, полицейские(милицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС).






________________________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Нерушимое братство–2018»

+7495-795-27-10,





Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости