18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Совместное оперативно-стратегическое учение ОДКБ «Боевое братство-2017» пройдет на территории России, Армении, Казахстана и Таджикистана с 3 октября по 20 ноября 2017 года

27.09.2017
      3 октября с.г. в Южном военном округе Российской Федерации будет дан старт совместному оперативно-стратегическому учению ОДКБ «Боевое братство-2017», которое пройдет в три этапа на территории четырех государств (двух регионов коллективной безопасности ОДКБ).

     Первый этап – этап разрешения военного конфликта начнется тактико-специальным учением разведывательных подразделений вооруженных сил государств – членов ОДКБ «Поиск-2017», которое пройдет на пяти полигонах Российской Федерации и Республики Армения и продлится до 7 октября.

    Как логическое продолжение учения «Поиск-2017» с 9 по 13 октября на территории Армении пройдет совместное учение с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и частью сил Объединенной группировки войск (сил) Вооруженных сил Республики Армения и Вооруженных сил Российской федерации «Взаимодействие-2017».

      На втором этапе учения «Боевое братство-2017» – этапе постконфликтного урегулирования – планируется учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2017» и пройдет оно с 16 по 20 октября на двух полигонах в Казахстане.

     Завершающим этапом учения «Боевое братство-2017» станет учение с КСОР ОДКБ на территории Республики Таджикистан с 10 по 20 ноября.

    Впервые все учения пройдут на общем военно-политическом фоне в рамках единого замысла. Планируется отработать вопросы организации и ведения разведки, проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Кавказском регионе коллективной безопасности, подготовки и ведения операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в государстве, не являющимся членом Организации, а также отработать новые формы и способы ведения боевых действий в горно-пустынной местности.

   Учения проводятся в соответствии с Планом совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2017 год.

      В учениях примут участие подразделения вооруженных сил и Полиции Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, личный состав формирований сил специального назначения органов внутренних дел государств - членов ОДКБ, Национальной гвардии Казахстана и Росгвардии Российской Федерации, подразделения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

    Основной целью совместных учений является совершенствование системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ в регионах коллективной безопасности ОДКБ, слаженности органов управления в подготовке совместной операции и отработка практических действий в ходе выполнения учебно-боевых задач.

       Численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения на учение «Боевое братство-2017» более 12 000 человек, более 1 500 единиц техники и более 90 летательных аппаратов.

       В учении примут участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. На учение приглашены представители Секретариата ООН, Международного Комитета Красного Креста и других международных и региональных организаций.

Совместное оперативно-стратегическое учение ОДКБ «Боевое братство-2017» носит открытый характер.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости