24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров дал интервью китайским СМИ, в котором дал оценку ситуации в зоне ответственности Организации и рассказал о развитии сотрудничества между ОДКБ и ШОС в сфере безопасности

13.06.2018

Силы быстрого реагирования ОДКБ готовы отразить террористическую угрозу с территории Афганистана -- Ю.Хачатуров

ZVF_6010.JPG

  6 июня /Синьхуа/ -- Угроза терроризма с территории Афганистана возрастает. На север страны перемещается большое количество боевиков из разгромленных в Сирии и Ираке террористических структур. ОДКБ готова к любому, в том числе самому неблагоприятному, развитию событий, заявил генеральный секретарь Организации Договора о Коллективной Безопасности /ОДКБ/ Юрий Хачатуров.

  "ОДКБ последовательно укрепляет военно-силовую составляющую своего потенциала. К отражению террористической угрозы в афганском приграничье Организацией могут быть привлечены созданные в 2009 году Коллективные силы быстрого реагирования /КСОР/ ОДКБ численностью 20 тыс человек, другие воинские формирования Организации из состава коллективных сил, размещенных в центральноазиатском регионе", -- заявил глава ОДКБ в интервью ведущим китайским СМИ накануне визита в КНР, где он будет в качестве гостя участвовать в мероприятиях саммита ШОС в Циндао.

  "Сегодня мы с тревогой наблюдаем за постепенным превращением Афганистана в очаг мирового терроризма, -- отметил Ю.Хачатуров. -- В последнее время в Афганистан перемещаются остатки вооруженных бандформирований ИГИЛ и связанных с ним террористических группировок. В Афганистане они ищут себе новое пристанище после поражений, которые потерпели в Ираке и Сирии".
ZVF_6008.JPG

Коллективные силы ОДКБ постоянно поддерживаются в боеготовом состоянии, чему способствуют регулярно проводимые командно-штабные тренировки и оперативно-стратегические учения. В ноябре прошлого года такое учение "Боевое братство - 2017" было проведено в Таджикистане, -- рассказал Ю.Хачатуров. -- В ходе учений были задействованы современные ракетные комплексы "Искандер" и тяжелая бомбардировочная авиация.

"Как профессиональный военный, могу с уверенностью заявить, что это была довольно внушительная демонстрация возможностей ОДКБ, которая не осталась незамеченной по другую сторону таджикско-афганской границы и наверняка отрезвляюще подействовала на руководство афганских боевиков и их спонсоров", -- подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ.

   Вместе с тем, основную ставку в афганских делах все же следует делать на мирные, дипломатические средства, считает глава ОДКБ. Подходы ОДКБ к перспективам урегулирования в Афганистане путем налаживания внутриафганского мирного диалога при широком международном посредничестве разделяет и руководство ШОС.

  "Представляется, что активное сотрудничество на этом треке может существенно обогатить диалог между нашими организациями, придать ему дополнительную динамику", -- заявил Ю.Хачатуров.

6 июня /Синьхуа/ -- Организация Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ готова к развитию конструктивного сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества /ШОС/ в целях противодействия терроризму и обеспечения региональной безопасности, об этом заявил генеральный секретарь организации,генерал-полковник Юрий Хачатуров.

ZVF_6009.JPG   Перед визитом в Китай, где Юрий Хачатуров в качестве гостя примет участие в мероприятиях предстоящего саммита ШОС в Циндао, он дал интервью китайским СМИ.

По словам Ю. Хачатурова, отношения между двумя организациями регулируются Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в 2007 году. "Меморандум подтверждает готовность обеих организаций сопрягать усилия по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности, противодействию терроризму, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, пресечению незаконного оборота оружия, противодействию организованной транснациональной преступности", -- напомнил Юрий Хачатуров, отвечая на вопрос агентства Синьхуа.

"В ОДКБ самым серьезным образом относятся к развитию эффективного взаимовыгодного сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества, всегда открыты для наполнения его практическими делами", -- подчеркнул глава ОДКБ.

По его сообщению, ежегодно проводятся встречи генеральных секретарей в формате ОДКБ-ШОС-СНГ. Очередная такая встреча пройдет "на полях" саммита ШОС в Циндао 9 июня.

Коснувшись разницы в подходах США и ОДКБ к мировым делам, Юрий Хачатуров отметил, что "мы не можем и не игнорируем значимость такого серьезного международного игрока, как США". Но различные формы международного сотрудничества, в том числе международные организации, по его словам, для того и существуют, "чтобы совместными усилиями искать точки соприкосновения, снимать недоверие и подозрительность, вырабатывать взаимоприемлемые пути и методы решения имеющихся проблем".

"ОДКБ готова к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству в согласованных формах со всеми государствами и международными организациями с целью противодействия глобальной угрозе -- терроризму", -- подчеркнул Юрий Хачатуров.

   6 июня /Синьхуа/ -- Участие государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ в антинаркотических миссиях создает условия для тесного сотрудничества ШОС и Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ в сфере борьбы с наркотрафиком. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров в интервью китайским СМИ.

 ZVF_6017.JPG"Участие отдельных государств ШОС в антинаркотических мероприятиях ОДКБ, на мой взгляд, создает предпосылки для налаживания в последующем полноценного межинституционального взаимодействиями между двумя этими структурами в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков", -- сказал Ю.Хачатуров.

  Напряженность в области контроля за незаконным оборотом наркотиков в Евразии, по его словам, с каждым годом возрастает. Во многом это обусловлено всплеском наркобизнеса в Афганистане, на который приходится до 90 проц всего мирового производства опиатов.ZVF_5999.JPG

  Глава ОДКБ рассказал, в частности, о результатах международной антинаркотической операции "Канал", которая завершилась недавно в Кыргызской Республике. Только за 4 дня этой операции было изъято более 5,5 тонн различных видов наркотиков. А в прошлом году в результате проведения операции "Канал" было изъято около 20 тонн наркотических веществ.

   В этих мероприятиях ОДКБ, по его словам, принимают участие многие страны евразийского региона. Но при этом Ю.Хачатуров особо отметил роль Китая.



Вернуться назад

Все новости