24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выступление Генерального секретаря ОДКБ в ходе заседания «круглого стола» «ОДКБ: ориентиры стратегического развития», 7 октября 2020 г.

Выступление  Генерального секретаря ОДКБ в ходе заседания «круглого стола» «ОДКБ: ориентиры стратегического развития», 7 октября 2020 г. 07.10.2020

7 октября 2020 года, г.Москва

Уважаемые коллеги!

К настоящему времени Организация Договора о коллективной безопасности состоялась как эффективная международная региональная военно-политическая структура:

– выработана вся необходимая нормативная правовая база;

– созданы уставные и рабочие органы. Наработаны алгоритмы их деятельности и налажено функционирование;

– сформированы соответствующие силы и средства, в том числе Коллективные оборонительные силы. Выстроена система их подготовки и обеспечения;

– налажена система координации во внешнеполитической сфере и по другим направлениям. В том числе – совместное противодействие современным вызовам и угрозам практически на постоянной основе (операции «Канал», «Нелегал», «Наемник»).

ОДКБ признано ООН и другими международными организациями как субъект международной политики. Все это результаты колоссальных совместных усилий. Достаточно ли этого? Очевидно, что нет.

Реалии современной обстановки требуют от нас дальнейшего развития ОДКБ в целях комплексного совершенствования системы коллективной безопасности и повышения ее эффективности. Надо двигаться вперед, четко видя ориентиры стратегического развития.

Отчасти эти ориентиры заложены в Стратегии коллективной безопасности до 2025 года. Но за 5 лет после ее принятия военно-политическая обстановка изменилась. Кроме того – однозначно надо заглядывать в более дальнюю перспективу.

Одним из таких ориентиров является расширение внешнеполитической деятельности, укрепление сотрудничества с международными организациями и заинтересованными странами.

В этом контексте с удовлетворением отмечаем распространение в день открытия 75-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Совместного заявления Генеральных секретарей ООН и ОДКБ в связи с 10-летием подписания Совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатами ООН и ОДКБ. В Совместном заявлении подтверждено намерение и далее наращивать масштабы сотрудничества на всех уровнях.

Нам удается поддерживать высокий уровень взаимоотношений как с ООН и ОБСЕ, так и с СНГ и ШОС. Как известно, в прошедшем
26 мая сего года заседании СМИД ОДКБ принимали участие Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н. и Генеральный секретарь ШОС Норов В.И.

Рассчитываем, что в скором времени государствами – членами ОДКБ будет завершен процесс ратификации Третьего протокола о внесении изменений в Устав ОДКБ, предусматривающий участие других государств в деятельности Организации в качестве партнеров и наблюдателей. Это создаст дополнительные возможности для расширения круга международного общения ОДКБ и заложит основу возможности для вывода нашего взаимодействия с рядом стран и международных организаций на качественно более высокий уровень.

Необходимо также дальнейшее развитие компонентов Коллективных сил ОДКБ, повышение их мобильности и готовности к выполнению задач по предназначению. В этой связи на первый план выходит задача формирования объединенных военных систем ОДКБ, и прежде всего интегрирование региональных систем ПВО в Единую систему ПВО ОДКБ. Считаем важным продолжение работы по нормативно правовому оформлению вопросов, материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ и созданию запасов материальных средств. Дальнейший ориентир – создание многонациональных соединений.

Значимым направлением будет сохраняться развитие миротворческого потенциала ОДКБ. Сегодня созданы все необходимые предпосылки для задействования в дальнейшем Миротворческих сил Организации в соответствующих миссиях ООН.

Главной перспективной задачей в сфере военно-экономического сотрудничества является развитие практического многостороннего взаимодействия оборонно-промышленных комплексов государств – членов ОДКБ по совместной разработке и производству современных образцов вооружения, военной техники и другой продукции военного назначения, создание региональной сервисной сети по их ремонту и техническому обслуживанию.

В интересах повышения эффективности системы реагирования на современные вызовы и угрозы будет продолжено укрепление потенциала государств – членов ОДКБ по противодействию, терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и незаконной миграции.

В этой связи перспективным направлением является реализация озвученной в ходе заседания СМИД ОДКБ в мае с.г. идеи синхронизации антитеррористических мер, реализуемых в форматах ОДКБ, ШОС и СНГ.

Предполагается также сосредоточить усилия на упреждающем аналитическом выявлении новых угроз, обусловленных использованием в преступных целях современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе «искусственного интеллекта», системы «5G» и других.

Требует осмысления проблема биологической безопасности. Продолжающаяся пандемия коронавируса оказала негативное влияние на все аспекты международной, политической и социально-экономической деятельности. Вероятно, распространение этой, а возможно, и новых инфекций будет еще длительное время оставаться источником угроз безопасности не только на пространстве ОДКБ, но и для мирового сообщества в целом.

В заключение, хотел бы подчеркнуть, что мы имеем достаточный потенциал для поступательного развития ОДКБ. Сейчас, и в дальнейшем Организация будет в состоянии обеспечить гарантированный ответ на возникающие вызовы и угрозы.

Благодарю за внимание.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости