15.08.2023
15 августа 2023 года министры обороны государств – членов ОДКБ, делегации Секретариата и Объединенного Штаба Организации приняли участие в церемонии открытия XI Московской конференции по международной безопасности.
14.08.2023

14 августа 2023 года Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов совместно с министрами обороны Беларуси В.Хрениным, Казахстана Р.Жаксылыковым и Кыргызстана Б.Бекболотовым принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2023», состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», г. Кубинка.

 

14.08.2023

14 августа 2023 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился с Помощником Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Йенчей.

08.08.2023
7 августа 2023 года в Москве прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с заместителем Министра обороны России Александром Фоминым.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного сотрудничества в рамках Организации. Важное внимание было также уделено проблематике совершенствования нормативной правовой базы ОДКБ.
27.07.2023

В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.

ТАСС: Казахстан предлагает выработать меры по нейтрализации компьютерных атак на объекты ОДКБ - спикер Сената Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

12.04.2018
БЕЗОПАСНОСТЬ: КАЗАХСТАН-ОДКБ-КИБЕРАТАКИ-МЕРЫ
Казахстан предлагает выработать меры по нейтрализации компьютерных атак на объекты ОДКБ

   АСТАНА, 12 апреля. /ТАСС/. Казахстан предлагает выработать меры по нейтрализации компьютерных атак, направленных на объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). С таким предложением выступил председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Санкт-Петербурге в четверг. Текст его выступления распространила пресс-служба Сената.
"Следует заметить, как в последнее время информационные системы наших стран все чаще подвергаются регулярным кибератакам, в результате чего наносится серьезный ущерб, в том числе в связи с утечкой важных конфиденциальных данных", - сказал Токаев.
   Он отметил, что эти же технологии активно используются и деструктивными силами. "Исходя из транснациональной природы и масштабов данной угрозы, наша страна считает необходимым выработать меры по нейтрализации компьютерных атак, направленных на объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры государств-членов ОДКБ, а также шире использовать диалоговые площадки ОДКБ для обмена опытом по методам исследования незадекларированных возможностей в сфере информационно-коммуникационных технологий", - пояснил спикер Сената.
Он подчеркнул, что противодействие международному терроризму и насильственному экстремизму в рамках ОДКБ должно осуществляться на широкой международной платформе. "Наше государство планирует сосредоточить деятельность на вопросах расширения формата взаимодействия ОДКБ с контртеррористическими структурами ООН, а также выработке и продвижении на международной арене единых подходов по противодействию терроризму", - уточнил Токаев.
По его словам, речь прежде всего идет о совместных профилактических мероприятиях, "направленных на недопущение выезда граждан стран ОДКБ за рубеж в очаги террористической активности, а также информационно-разъяснительной работе по формированию в общественном сознании неприятия любых форм радикальных политических и религиозных проявлений".

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости