24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Алымбай Султанов выступил по видеосвязи на Конференции ОБСЕ по обзору положения в области безопасности

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ  Алымбай Султанов  выступил по видеосвязи на Конференции ОБСЕ по обзору положения в области безопасности 23.06.2020


Вена, 23 июня 2020 года

 

Уважаемые участники конференции, дамы и господа!

Прежде всего разрешите выразить признательность организаторам за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии.  Как уже было отмечено, пандемия коронавируса наложила весьма ощутимый отпечаток на международную жизнь. Пришлось временно отказаться от прямого общения, отложить некоторые мероприятия до лучших времен или проводить их в формате видеоконференций. Так было перенесено на более поздние сроки проведение Второй антитеррористической недели ООН, правда со своего рода компенсацией за счет организации в те же сроки, в начале июля с.г., серии вебинаров по данной тематике. В формате видеоконференции проходит и наша нынешняя Ежегодная Конференция ОБСЕ по обзору положения в области безопасности. Пандемия внесла новые существенные элементы и в содержательную составляющую противодействия вызовам и угрозам, которое мы традиционно обсуждаем на этом форуме.

Эти новые элементы нашли свое отражение, в частности, в принятом на состоявшемся 26 мая с.г. заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности заявлении в поддержку призыва Генерального секретаря ООН к немедленному и глобальному прекращению огня во всех уголках мира в связи с угрозой, вызванной распространением коронавирусной инфекции нового типа — COVID–19. При этом была подчеркнута необходимость того, чтобы мировое сообщество сосредоточилось на предметном диалоге и совместных действиях по обеспечению практических мер в борьбе с COVID–19 и ее последствиями. Указывалась на неприемлемость применения односторонних принудительных мер и санкций и важность организации коридоров для доставки жизненно необходимой помощи всем нуждающимся. В то же время была высказана убежденность в том, что призывы к немедленному и глобальному прекращению огня не могут распространяться на противодействие непрекращающейся активности международных террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности Организации Объединенных Наций.

Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ приняли также заявление о солидарности и взаимопомощи в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID–19), в котором, помимо призывов к сотрудничеству в целях разработки и производства антиковидных вакцин, а также выработки методов лечения, была отмечена необходимость предоставления технической помощи наиболее пострадавшим странам и народам, решения проблем на основе добрососедства, отказа от осуществления протекционистских и дискриминационных мер, предотвращения финансовых спекуляций, которые препятствуют всеобщему доступу к основным медицинским услугам и качественным, безопасным, эффективным и доступным по цене основным лекарственным препаратам, вакцинам, средствам индивидуальной защиты, продуктам питания. Указано было также на важность предотвращения распространения ложной информации и ее неправильного использования в средствах массовой информации, недопущения стигматизации или дискриминации государств, народов или отдельных лиц в связи с COVID–19.

Государства-члены ОДКБ в контексте противодействия вызовам и угрозам в условиях пандемии придают особое значение взаимодействию с международными и региональными организациями и проводят последовательную линию на его наращивание. Важным шагом в этом направлении стало принятое министрами иностранных дел ОДКБ в Нью-Йорке «на полях» 73-й сессии ГА ООН заявление, в котором выражается готовность Организации Договора о коллективной безопасности расширять механизмы взаимодействия с другими региональными организациями и структурами, развивать с ними сотрудничество и практические контакты, оторые будут способствовать формированию равной и неделимой безопасности, созданию глобальной системы противодействия международному терроризму устранению всемирной проблемы незаконного производства и оборота наркотиков.

ОДКБ активно взаимодействует с Содружеством Независимых Государств и Шанхайской организацией сотрудничества, в которых участвуют её государства – члены, на основе подписанных с ними двусторонних документов, также в трёхстороннем формате. Фундаментом этого партнёрства, нацеленного на отпор международному терроризму, противозаконному наркотрафику и трансграничной преступности на евразийском пространстве, является тесная координация действий ОДКБ с Антитеррористическим Центром СНГ и Региональной антитеррористической структурой ШОС.

Расширение и углубление сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС. стало одним из приоритетных вопросов повестки дня уже упоминавшегося выше заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ 26 мая с.г.

Эффективное сотрудничество налажено между ОДКБ и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его примером является участие наблюдателей ОБСЕ в ежегодных мероприятиях постоянно действующей Региональной антинаркотической операции в формате ОДКБ «Канал», регулярные выступления представителей руководства Секретариата ОДКБ на центральных мероприятиях ОБСЕ в сфере обеспечения безопасности – Ежегодных конференциях по обзору безопасности, пленарных заседаниях Форума по сотрудничеству в области безопасности и Ежегодных антитеррористических конференциях ОБСЕ.

Эксперты международных организаций – партнёров ОДКБ приглашаются на заседания Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ.

Подтверждением высокой степени взаимной заинтересованности в сопряжении усилий в противодействии международному терроризму стала прошедшая в Москве 30 октября прошлого года Международная конференция ОДКБ «О роли и характере взаимодействия международных и региональных организаций в борьбе с международным терроризмом». В ней участвовали представители руководства и эксперты таких международных организаций, как ООН и её специализированные профильные структуры, ОБСЕ, ШОС и РАТС ШОС, СНГ и АТЦ СНГ, СВМДА, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Международный Комитет Красного Креста, Международная Организация по миграции, ИНТЕРПОЛ и другие.

ОДКБ открыта к тесному взаимодействию со всеми заинтересованными международными и региональными организациями, действующими в сфере безопасности, и в том числе с НАТО. Подтверждая готовность к налаживанию контактов с Североатлантическим альянсом, министры иностранных дел государств - членов ОДКБ приняли 22 мая 2019 года Открытое обращение к министрам иностранных дел государств-членов НАТО об укреплении доверия и развитии сотрудничества в вопросах совместного противодействия глобальным вызовам и угрозам. В нём, в частности, предлагается наладить прямые контакты между генеральными секретарями двух организаций, а также диалог между Постоянным советом ОДКБ и Североатлантическим советом, сформировать механизм регулярных консультаций между секретариатами ОДКБ и НАТО, содействовать развитию контактов между ОДКБ и НАТО в целях создания механизмов предотвращения опасных военных инцидентов, проводить брифинги по наиболее значимым учениям ОДКБ и НАТО, содействовать обеспечению взаимного участия в качестве наблюдателей в военных учениях в форматах ОДКБ и НАТО, сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе. Эти предложения остаются в силе.

Как видите, ОДКБ исходит из необходимости широкого сотрудничества с международными организациями по всему спектру взаимодействия в области глобальной и региональной безопасности. Подтверждая стремление к консолидации усилий международных организаций в борьбе с современными вызовами и угрозами, призываем действовать скоординировано, придерживаясь девиза, предложенного организаторами мероприятия: «Обеспечение стабильности через диалог».
          

Благодарю за внимание.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости