18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

ОДКБ и Международный Комитет Красного Креста провели в Москве V Координационное совещание на высоком уровне

ОДКБ и Международный Комитет Красного Креста провели в Москве V Координационное совещание на высоком уровне 17.12.2019

Обсуждались вопросы, посвященные тенденциям современных конфликтов, миротворческим операциям, защите беженцев, мигрирующих из зон вооруженных конфликтов и возможности имплементации норм международного гуманитарного права в законодательство государств – членов ОДКБ

 

17 декабря 2019 года в г. Москве прошло очередное V Координационное совещание на высоком уровне между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Международным Комитетом Красного Креста (МККК).

В заседании приняли участие: заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, Директор управления по оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт, ответственные сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, руководители и сотрудники структурных подразделений штаб-квартиры МККК в Женеве, Региональной Делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове и миссии МККК в Кыргызстане.

Повестка дня мероприятия была нацелена на поиск наиболее оптимальных форм и способов реагирования двух международных организаций для решения современных гуманитарных проблем, возникающих в ходе вооруженных конфликтов. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам приоритетов, деятельности и проблем гуманитарного характера, актуальных для обеих организаций.

В частности, были затронуты темы, посвященные тенденциям современных конфликтов, миротворческим операциям, войнам в городских условиях, защите беженцев, мигрирующих из зон вооруженных конфликтов и другие.

Опираясь на положительный опыт проведения предшествующих совещаний такого уровня, представители ОДКБ и МККК намерены продолжить курс на дальнейшее углубление диалога по гуманитарным вызовам в зонах вооруженных конфликтов, создание условий для эффективного взаимодействия ОДКБ и МККК, а также на распространение современного практического и исследовательского опыта в области имплементации и интеграции международного гуманитарного права (МГП).

«Мы достаточно конструктивно обсудили стратегические и оперативные приоритеты нашей деятельности, отразили в своей работе и обсудили вопросы гуманитарных проблем, которые представляют интерес для обеих наших организаций», – сказал заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский по итогам Координационного совещания. 

По его словам, участники встречи говорили о создании условий для эффективного взаимодействия, а также обсудили темы имплементации международного гуманитарного права в модельное законодательство. Впервые в Координационном совещании участвовал ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов.

Стороны отдельно обменялись мнениями по современным конфликтам и проблемам защиты беженцев.

В свою очередь, директор Управления оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт заявил, что современные вооруженные конфликты, будь то на Ближнем Востоке, в Африке или Афганистане – уже больше не удерживаются на территории одного государства. «Они выходят за государственные границы. Эти конфликты порождают такие негативные явления, как миграция, проблемы беженцев и проблемы перемещения этих лиц. Именно поэтому мы ведем и развиваем диалог с нашими партнерами по ОДКБ, чтобы понять какую помощь мы можем оказать, и как удовлетворять гуманитарные потребности пострадавших лиц», – заявил он.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский акцентировал внимание на том что, Афганистан является очень сложным и непростым регионом. "Мы видим все, что происходит в этой стране, мы наблюдаем те процессы, которые происходят в Сирии. Мы видим, что идёт перетекание ряда боевиков из ИГИЛ* на территорию Афганистана", - сказал он  По его мнению, сложившаяся ситуация вызывает тревогу. "Мы понимаем, что эти очаги, которые могут быть достаточно усилены на территории Афганистана, могут представлять для государств, входящих в ОДКБ, очень серьезную угрозу", - подчеркнул Петр Тихоновский.  

Доминик Штилхарт также добавил, что участие транснациональных вооруженных сил на территории стран Африки, Азии, Ближнего Востока вовлекают в конфликт сразу множество государств. По его мнению, страны, ведущие контртеррористические операции, должны разрабатывать соответствующее законодательство. «Для этого мы в МККК ведем и развиваем диалог с нашими партнерами: чтобы понять, какую помощь мы можем оказать и как удовлетворить гуманитарные потребности пострадавших лиц», — пояснил начальник Управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста.

По итогам V Координационного совещания ОДКБ - МККК в подтверждение своих намерений стороны подписали соответствующую резолюцию.

  __________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10

+7495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru;

               



     Пресс-секретарь 

     Региональной делегации МККК

     в РФ, Беларуси и Молдове

     Галина Бальзамова

    +7-495-626-54-26

    +7-903-545-35-34

    gbalzamova@icrc.org

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости