25.03.2025

25 марта 2025 года в г. Москве под председательством заместителя Секретаря Совета безопасности Республики Таджикистан Ш.Дж.Файзуллозода состоялось совещание представителей заказчика-координатора и государственных национальных заказчиков Программы, а также заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ и Секретариата Организации по реализации первого этапа Целевой межгосударственной программы Организации Договора о коллективной безопасности по укреплению таджикско-афганской границы.

19.03.2025

19 марта 2025 года в Секретариате ОДКБ под председательством заместителя Генерального секретаря ОДКБ Семерикова Валерия Анатольевича состоялось заседание руководителей и полномочных представителей руководителей национальных штабов по проведению операции постоянного действия Организации Договора о коллективной безопасности по противодействия преступлениям в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ»). 

В Минске состоялось заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности

В Минске состоялось заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности 14.07.2023

13 июля в Минске прошло 2-е заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности. Заседание совета прошло с участием представителей всех государств-членов Организация Договора о коллективной безопасности. 

Председатель Координационного совета, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач России Анна Попова отметила, что «становятся очевидны намерения западных стран использовать технологические результаты, результаты науки, к сожалению, не во благо человека и не во благо человечества». 

В свою очередь, Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения Беларуси – главный государственный санитарный врач Беларуси обратил внимание, что «биологическая безопасность рассматривает не только гражданскую ситуацию, но случаи каких-то чрезвычайных ситуаций, в том числе военных действий». Также он отметил, что в Республике Беларусь уже утверждена Концепция биологической безопасности. 

Участники заседания рассмотрели проект Регламента работы Координационного совета уполномоченных органов государств – членов Организации по вопросам биобезопасности, а также доклад о военно-биологических угрозах на пространстве ОДКБ. 

По итогам заседания принят ряд решений, которые послужат укреплению биологического суверенитета государств – членов Организации. 

Следующее заседание Координационного совета будет проведено в декабре 2023 года.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости